Бензин Онлайн » Новости

Говорить о влиянии венских соглашений на проект Блок 10 с "Лукойлом" в Ираке рано

Бензин Онлайн28 марта 2017 г., 14:40

Говорить о влиянии венских соглашений о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и других государств на проект Блок 10, реализуемый совместно с "Лукойлом" в Ираке, пока преждевременно, считают в пресс-службе японской Inpex Corporation.
"Блок 10 пока находится на этапе геологоразведки, на котором Inpex в партнерстве с "Лукойлом" обнаружил залежи качественной нефти на одном из участков, что, как ожидается, может быть крупным месторождением. Нам необходимо провести дальнейшую оценку и исследования, прежде чем мы сможем определить целесообразность коммерческой разработки (месторождения - ред.). Поэтому преждевременно комментировать какое-либо влияние соглашения (на проект - ред.) на данном этапе", - заявили РИА Новости в пресс-службе Inpex.
Блок 10 площадью 5,6 тысячи квадратных километров расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 километрах к западу от города Басра. В мае 2012 года по результатам четвертого лицензионного раунда в Ираке "Лукойл" совместно с японской Inpex Corporation получил право на геологоразведку и последующую разработку Блока 10. Доли в проекте распределены следующим образом: "Лукойл" - 60% (оператор), Inpex - 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная South Oil Company. Сервисный контракт подписан сроком на 25 лет с возможным продлением на 5 лет.
В феврале "Лукойл" и Inpex успешно завершили испытания первой разведочной скважины Эриду 1 на Блоке 10 в южном Ираке, получив приток малосернистой нефти. Позднее глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщил, что планируется пробурить еще две разведочные скважины и согласовать программу обустройства месторождения.
При этом Ирак, наряду с другими странами ОПЕК и не входящими в картель государствами, сокращает свою добычу нефти в рамках соответствующего соглашения. В связи с этим активно обсуждается вопрос о том, коснутся ли обязательства стран соглашения работы иностранных компаний на их территории. Так, в марте министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что "Лукойл" готов снизить свою добычу нефти в стране на 20 тысяч баррелей в день. В Ираке "Лукойл" в настоящий момент добывает нефть на проекте "Западная Курна-2".
ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.
 

http://www.benzol.ru/n/556F3
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 58

Печать