Химия Онлайн » Новости

"ФосАгро" планирует нарастить производство апатитового концентрата на 6%

Химия Онлайн29 марта 2017 г., 10:35

"ФосАгро" планирует нарастить производство апатитового концентрата на 6%. На развитие площадки "Апатита" предполагается направить 38,8 млрд рублей, следует из презентации компании ко Дню инвестора.

Суммарный объем капвложений компании в период 2017-2020 годов составит 82,3 млрд рублей.

Порядка 27 млрд рублей из 38,8 млрд рублей компания намерена направить на расширение мощностей по добыче фосфатного сырья. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора "ФосАгро-Череповец" Михаила Рыбникова, добычу апатитового концентрата предполагается нарастить с 8,5 до 9 млн тонн за счет модернизации обогатительного комбината АНОФ-3.

Свой потенциал производства апатитового концентрата "ФосАгро" оценивает в 10 млн тонн с учетом переработки забалансовой руды (накопленной руды с пониженным содержанием полезного компонента) на АНОФ-2. В настоящее время рассматривается два варианта ее переработки: отдельно или с основной рудой.

М.Рыбников отметил, что себестоимость добычи руды с момента IPO компании снизилась на 40% - до $44 за тонну.

Параллельно с ростом мощностей компания будет увеличивать внутреннее потребление апатитового концентрата - с 6,1 млн тонн в 2016 году до 6,8 млн тонн к 2020 году.

АО "Апатит" разрабатывает шесть месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское, Апатитовый Цирк, Плато Расвумчорр, Коашвинское и Ньоркпахкское. Является крупным производителем высокосортного фосфатного сырья - апатитового концентрата, единственным в России производителем нефелинового концентрата. Предприятие полностью обеспечивает потребности "ФосАгро" в сырье для фосфорсодержащих удобрений.

В 2016 году было суммарно добыто 33,4 млн тонн апатит-нефелиновой руды, что на 3 млн тонн превышает план. Две трети от указанного объема обеспечили подземные рудники. В 2017 году это соотношение планируется сохранить.

http://www.himonline.ru/n/55719
Просмотров: 54

Печать