Фураж Онлайн » Новости

В Минсельхозе России разрабатывают профессиональные стандарты в АПК

Фураж Онлайн30 марта 2017 г., 6:20

29 марта директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виталий Волощенко принял участие в заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Александра Шохина.

Участники совета, среди которых министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, обсудили перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыт разработки и применения стандартов, проведение независимой оценки квалификаций, а также появление новых профессий и компетенций.

На заседании также шла речь о наделении советов по профессиональным квалификациям полномочиями по организации независимой оценки квалификации, в том числе в АПК.

В настоящий момент принято решение о наделении Совета по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса, первым заместителем председателем которого является Александр Бабурин, полномочиями в области ее независимой оценки.

К перечню, по которым планируется организация независимой оценки квалификации в сельском хозяйстве относятся категории – «сельское хозяйство», «рыбоводство и рыболовство» и «пищевая промышленность».

На сегодняшний день аграрными вузами уже разработаны профессиональные стандарты по таким направлениям как специалист в области механизации сельского хозяйства, оператор машинного доения, овощевод, полевод, рыбовод, мастер по добыче рыбы, винодел и многое другое. Кроме того, находятся в разработке стандарты - юрист в области земельного права, гидротехник, оператор дождевальных машин, специалист сельскохозяйственной кооперации, организатор сельскохозяйственного производства, учетчик по племенному делу и другие направления.

Ранее, на заседании Аттестационной комиссии Минсельхоза России, ректоры Ставропольского аграрного университета и Ивановской сельскохозяйственной академии заявили о готовности к проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Целью деятельности Совета по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в АПК. Он осуществляет мониторинг рынка труда, потребность в появлении новых профессий, координацию разработки и актуализации профессиональных стандартов и требований, определяет приоритетные направления развития кадрового потенциала, организует взаимодействие с отраслевыми организациями и многое другое.

В заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям также приняли участие представители органов государственной власти и субъектов РФ, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям и крупнейших компаний.

Новости по теме:
Тюменская область: Льготным кредитованием сельхозпроизводителей активно пользуются крупные хозяйства
Александр Ткачев рекомендовал регионам активнее доводить средства господдержки до аграриев
Тверская область на развитие АПК получит дополнительно более 300 млн рублей
В Рязанской области рассказали о производстве сельхозпродукции в 2016 году
Общественный совет при Минсельхозе России утвердил план работы на 2017 год

http://www.furazh.ru/n/E3DD
Просмотров: 31

Печать