Бензин Онлайн » Новости

Россия добывает в Арктике ежегодно 93 млн тонн нефти

Бензин Онлайн30 марта 2017 г., 14:30

Россия добывает в Арктике ежегодно 93 млн тонн нефти, и этот показатель растет из года в год, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на Международном арктическом форуме "Арктика -территория диалога".
"Сегодня в России добывается почти 100 миллионов тонн - если быть точным, 93 миллиона тонн - нефти в арктической зоне, это составляет 17 процентов. С каждым годом эта цифра растет, еще пять лет назад она была 13 процентов от нашей (общей) добычи", - сказал он.
Новак также отметил, что основные запасы газа в России располагаются именно в Арктике. "90 процентов добывается у нас в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь общая добыча газа за прошлый год составила 519 миллиардов кубических метров", - добавил министр.
"Общий объем извлекаемых ресурсов составляет 286 миллиардов тонн условного топлива - это 60 процентов от общих ресурсов России... Если говорить об извлекаемых запасах, здесь цифры поменьше: по нефти - 7,3 миллиарда тонн, примерно 22% от общих запасов России, по газу - 46 триллионов кубических метров газа из 73 триллионов, которые в России считаются извлекаемыми запасами", - заключил он.
При этом Новак сообщил, что к 2035 году Россия может добывать 22% нефти в Арктике, что предполагает Энергетическая стратегия РФ до 2035 года, которая находится на согласовании в правительстве.
 

http://www.benzol.ru/n/557B0
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 52

Печать