Бензин Онлайн » Новости

Реализуемые проекты морской добычи нефти в России и их перспективы

Бензин Онлайн30 марта 2017 г., 14:50

В последние годы добыча нефти в России растет, в том числе благодаря разработке морских месторождений. Основным центром морской нефтедобычи является шельф о. Сахалин, но производство налаживается и в других районах. Новыми драйверами роста стали проекты в Каспийском и Печорском морях, и в ближайшие пять лет они могут обеспечить прирост производства нефти в объеме до 7-10 млн т в год, что составляет половину нынешней добычи на шельфе. Высокий потенциал добычи нефти существует и на арктическом шельфе, однако проекты в данном регионе находятся на начальной стадии, и в ближайшие десять лет промышленная добыча там не ожидается.

В России морская добыча нефти практически не велась до начала 2000-х годов в силу ряда причин, прежде всего наличия крупных месторождений на суше и отсутствия необходимости и технологической возможности разрабатывать морские ресурсы. Ситуация изменилась вместе с привлечением иностранных компаний к реализации нефтегазовых проектов в России, прежде всего на условиях соглашений о разделе продукции, которые были подписаны в середине 1990-х гг.

Наибольшее распространение подобное сотрудничество получило при реализации проектов освоения ресурсов шельфа о. Сахалин (проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»). Во второй половине 2000-х годов у ряда отечественных нефтяных компаний появилась возможность (финансовая и технологическая за счет развития производства нефтегазового оборудования) реализовывать морские проекты за счет собственных средств. В этот период начались проекты в Каспийском и позже в Печорском морях, которые к началу 2010-х годов вышли на промышленную добычу.

В настоящее время география морских нефтяных проектов в России охватывает все основные регионы (Дальний Восток, Балтика, южные моря, Печорское море), однако крупномасштабных проектов среди них нет. Большой потенциал с точки зрения ресурсов имеет шельф Арктики, но нефтегазовые проекты в регионе связаны с большими экономическими (высокие издержки при нестабильных ценах) и экологическими рисками, что регулярно отодвигает сроки их реализации. Более высокие издержки морской добычи нефти по сравнению с континентальной вызвали необходимость ее стимулирования, что было сделано через введение льготных ставок НДПИ и вывозных пошлин.В результате дополнительная добыча нефти в стране за счет морских месторождений (в основном в Каспийском и Печорском морях) обеспечили стабильные объемы производства для компаний, а в целом по стране вы- звали рост добычи.

Развитие таких проектов также имеет положительное значение с точки зрения повышения спроса на отечественное нефтегазовое оборудование (вклю- чая платформы), используемое для морской добычи. Платформы российского производства используются при добыче нефти на следующих месторождениях: им. Ю.Корчагина и им. В.Филановского в Каспийском море (производство на заводе в Астрахани), Аркутун-Даги в Охотском море (производство на заводе в Находке). 

По данным Росстата, в 2016 году в России морская добыча нефти (без учета газового конденсата) составила 19,4 млн т, или 3,8% от национального показателя (в мире доля морской добычи равна около 30%, в основном — Бразилия, США, Ангола, Норвегия). Значительный рост уровня добычи нефти на море был обеспечен в 2016 году, когда он вырос на 35% (+5 млн т) к 2015 году. Прирост обеспечили месторождения Охотского (шельф о. Сахалин), Каспийского и Печорского морей. Морскую добычу нефти в России ведут четыре основные компании, две из которых являются консорциумом в рамках соглашений о разделе продукции. Проекты с участием иностранных компаний реализуются на шельфе о. Сахалин; ПАО «ЛУКОЙЛ» представлен в Каспийском и Балтийском морях, а ПАО «Газпром нефть» в Печорском море.

Реализуемые проекты морской добычи нефти в России и их перспективы В России добыча нефти на море ведется в рамках шести проектов, расположенных в четырех морях. Около 75% морской добычи обеспечивают два проекта — «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые реализуются с середины 2000-х годов. В ближайшие годы существенного роста производства нефти по этим проектам не ожидается.

В перспективе до 2023 года основной прирост добычи нефти на море обеспечат проекты в Каспий- ском и Печорском морях, а именно разработка ме- сторождения им. В.Филановского (ПАО «ЛУКОЙЛ», введено в строй в 2016 году, ожидается добыча 4,4 млн т нефти в 2017 году) и Приразломного месторождения (ПАО «Газпром нефть», пик добычи в 4,8 млн т к 2023 году). Объемы добычи нефти в Балтийском море сильно не вырастут. Таким образом, к 2023 году разрабатываемые в настоящее время морские месторождения могут обеспечить прирост добычи около 6-7 млн т, а суммарная добыча на этих проектах достигнет 25 млн т.

В 2015 году Минэнерго России прогнозировало рост морской добычи нефти в России до 50 млн т к 2035 году, что в три раза превышает уровень 2014 года. В период до 2025 года рост обеспечат месторождения Дальнего Востока и Каспийского моря, а после ожидается опережающее развитие добычи на арктическом шельфе.

В ближайшие пять лет морская нефтедобыча в России будет расти за счет проектов в Каспийском («ЛУКОЙЛ)» и Печорском морях («Газпром нефть»). Прогнозируемый значительный рост добычи на арктическом шельфе до 2025-2030 годов должен быть обеспечен в основном за счет двух проектов ПАО «Газпром нефть» в Печорском море — Приразломного и Долгинского месторождений.

Однако разработка первого из них идет по плану (с выходом на полку добычи в 4,8 млн т к 2023 году), а освоение ресурсов Долгинского месторождения столкнулось с проблемами. Так, в 2015 году запуск добычи по данному проекту после бурения нескольких разведочных скважин был перенесен на период после 2030 году ввиду новых геологических условий. Что касается возможности реализации новых проектов на шельфе Арктики, то в настоящее время они отсутствуют или находятся на стадии геологоразведки, что говорит о невозможности их ввода в строй в ближайшие как минимум десять лет. Об этом свиде- тельствуют прогнозы ведущих отечественных и зарубежных организаций.

http://www.benzol.ru/n/557B6
Просмотров: 38

Печать