Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Что происходит с рынком загородной недвижимости в Новосибирске

В настоящее время в Новосибирске цены на загородную недвижимость снизились относительно прошлого года, продолжится ли тенденция снижения цен на ближайшее время спрогнозировать сложно, отмечают эксперты.

Наступила весна — идеальное время для покупки дачи, загородного дома, земельного участка. Поэтому традиционно в это время спрос на загородные дома возрастает.

«Большим спросом пользуются готовые дома до 4 миллионов рублей, а земельные участки чаще покупают клиенты, готовые затратить на строительство выше 5 миллионов рублей. Предложений от застройщиков и владельцев домов достаточно много. Наряду с уже жилыми коттеджными поселками и домами старой постройки появилось много организаций, предоставляющих услуги по строительству дома под заказ. В зависимости от пожеланий клиенту помогают выбрать проект и материал дома, внутреннюю отделку», — рассказали ВашГород.ру в новосибирском агентстве недвижимости «НИАН».

Эксперты отмечают, что чаще покупают дома, построенные не позже 2010 года, или покупают земельный участок и строят новый дом под заказ. Обычно на строительство новосибирцы в среднем тратят не более 4 миллионов рублей.

«Чаще интересуются участками в 15−20 км от города по направлениям: Северный объезд, Колыванское шоссе, Гусинобродское шоссе, ОбьГЭС, ВАСХНИЛ, Кольцово», — отметили агентстве недвижимости «НИАН».

Покупка загородной недвижимости отличается своими юридическими нюансами. Эксперты назвали те аспекты, на которые стоит обратить внимание.

«Существуют свои нюансы при оформлении документов. Особое внимание стоит обратить на такие моменты: в собственности земля или в аренде, категория назначения земель, продажа доли или целого объекта, возможна ли покупка с помощью ипотечного кредита или нет. Но лучше обратиться к специалистам по недвижимости», — рассказали в агентстве.

Что касается элитной недвижимости Новосибирска, то в этом сегменте рынка эксперты отмечают, что сейчас есть отличная возможность купить готовую элитную загородную недвижимость по привлекательной цене. Также ряд горожан предпочитают строить коттеджи самостоятельно. Обычно под элитную недвижимость покупают земельные участки от 10 соток и строят самостоятельно.

Источник: ВашГород.ру
Просмотров: 53

Печать