Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

В Петербурге рекордно выросли ставки аренды офисов

В первом квартале текущего года средняя цена аренды офисов класса А в Санкт-Петербурге подорожала на 2,3%. Стоимость аренды офисов класса В выросла на 2,6%. Это рекордный квартальный рост цены аренды с 2014 года, с момента, когда рынок офисной недвижимости Петербурга перешел на расчеты в рублях, отмечают специалисты консалтинговой компании JLL.

В Петербурге ставка аренда офисных помещений класса А в апреле выросла до 1,64 тыс. рублей в месяц за «квадрат». Ежемесячная ставка аренды офисов класса В составила 1,17 тыс. рублей за квадратный метр. Цифры указаны с учетом эксплуатационных расходов и НДС.

В Василеостровском районе рост арендных ставок был самым высоким — аренда подорожала на 7%. Это связано с тем, что в районе улучшилась транспортная доступность бизнес-центров благодаря открытию центрального участка Западного скоростного диаметра, полагают аналитики компании.

В Санкт-Петербурге доля свободных офисных площадей с начала текущего года сократилась почти на 1%. К апрелю в городе доля вакантных офисов составила менее 9%. При этом доля пустующих офисов класса В составляет 9,7%, среди офисных помещений класса А остаются незанятыми 5,9%.

В Москве также снижается доля пустующих офисных помещений. В первом квартале этого года доля незанятых офисов класса А в столице сократилась на 6%, доля свободных офисов класса В снизилась на 13%.

Источник: Realty.dmir.ru
Просмотров: 12

Печать