Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Нижний Новгород занимает 7 место в РФ по обеспеченности торговыми площадями

По итогам 2016 года Нижний Новгород занял 7 место среди городов РФ с населением не менее 500 тысяч человек по обеспеченности торговыми площадями – 405 кв. м на тысячу жителей. Об этом говорится в отчете экспертной компании «Магазин магазинов».

В целом по итогам 2016 года прирост торговых площадей в России составил более 1,4 млн кв. м, из которых около 60% (900 тысяч кв. м) было введено в региональных городах. Среди крупнейших новых ТЦ ушедшего года следует отметить ТЦ «Охта Молл» в Санкт-Петербурге (торговая площадь составляет 78 тысяч кв. м), вторую очередь ТРЦ «МегаГринн» в Курске (69 тысяч кв. м) и пятую очередь ТРЦ «Гринвич» (65 тысяч кв. м) в Екатеринбурге. В Нижнем Новгороде не было открыто ни одного торгцентра.

В 2016 году ввод сократился на 15% по сравнению с прошлым годом. В 2017 ожидается увеличение объема ввода – до уровня 1065 тысяч кв. м, что на 20% больше 2016 года.

По словам гендиректора «Магазина магазинов» Дмитрий Бурлова, 2016 год выдался не самым простым для рынка торговой недвижимости.

«Падение платежеспособности населения и, как следствие, товарооборотов ритейлеров напомнило всем участникам рынка о том, как важно уметь договариваться и искать компромиссы при принятии решений, - отметил эксперт. - Начиная с прошлого года, рынок торговой недвижимости уже нашел и продолжает искать новые схемы взаимодействия своих участников, новые форматы и концепции. Мы уже сейчас видим это по тому, как меняются торговые центры и уличная торговля».

Источник: NewsNN
Просмотров: 15

Печать