Сергей Владимиров » Новости

ESISC предупреждает о хрупкой видимости демократии в Турции

Сергей Владимиров17 апреля 2017 г., 7:47

Европейский центр стратегической разведки и безопасности - организация, специализирующаяся на сборе и анализе источников оперативной информации в сферах безопасности, геополитики и экономики, - опубликовал статью о предстоящем, и весьма неоднозначном, конституционном референдуме в Турции.

Предлагаемая концентрация полномочий в руках у президента повлечёт за собой уход "цивилизационного вектора" от системы, созданной основателем современной Турции Кемалем Ататюрком. Столь дестабилизирующий шаг потенциально способен подорвать национальную стабильность и даже спровоцировать народное восстание. Однако, как отмечают авторы статьи, голоса тех, кто осмеливается подобный ход событий в Турции, либо замалчиваются, либо демонизируются путём обвинения в связях с террористическими группами и "гюленистами". Добавляется, что в число причин, заставляющих Эрдогана спешить с внесением изменений в конституцию, входит и растущее число серьёзных проблем, назревающих в турецкой экономике. Президенту крайне необходимо расширить сферу своих полномочий до того, как резкое падение социальных и экономических стандартов начнёт разъедать фундамент его поддержки в стране, что с высокой долей вероятности может привести к росту несогласия и гражданским беспорядкам.  

"Хрупкая видимость демократии турецкого руководства, которой противоречат авторитарные позиции и массивная пропагандистская кампания в поддержку референдума, доказывает, что ЕС не следует принимать положительный исход референдума, поскольку это будет расценено как негласное согласие с переходом к авторитаризму в стране, а также с репрессиями диссидентов в турецком обществе", - заключают Женевьева Этьен (Genovefa Etienne) и Клод Монике (Сlaude Moniquet) из ESISC.

Просмотров: 43

Печать