BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Россия и Турция проведут консультации по срокам снятия ограничений в торговле

Россия и Турция в течение двух недель проведут консультации по срокам снятия ограничений в торговле.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров вице-премьера Аркадия Дворковича и вице-премьера правительства Турции Мехмета Шимшека во вторник в Москве, сообщается на сайте правительства РФ.

"В ходе встречи Аркадий Дворкович также обратил внимание, что российская сторона, в любом случае, ждет от турецких партнеров отмены ограничений, введенных в этом году на поставки зерна", - говорится в сообщении.

Участники переговоров отметили, что есть общее стремление снять максимальное количество ограничений, которые на данный момент существуют, в максимально короткие сроки.

Кроме того, было подчеркнуто общее понимание, что по некоторым чувствительным вопросам требуется поэтапная работа. "В течение двух недель будут проведены интенсивные консультации для выработки графика дальнейших действий. График будет предусматривать сроки, этапы снятия отдельных существующих ограничений", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, в настоящее время проблемным вопросом взаимной торговли между двумя странами является вопрос поставок в Турцию российской пшеницы и турецких овощей, прежде всего помидоров, в Россию.

Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Теперь пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могут поставлять по пошлине в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%.

Турция являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

Как считают эксперты продовольственного рынка, ужесточение режима поставок Турция предприняла в связи с сохраняющимся запретом на поставки в РФ турецких овощей, прежде всего помидоров.

http://www.breadportal.ru/n/55C1E
Просмотров: 17

Печать