Химия Онлайн » Новости

Газпромбанк выступил финансовым партнером компании ЭКТОС

Химия Онлайн21 апреля 2017 г., 8:15

Газпромбанк выступил финансовым партнером компании ЭКТОС по сделке с СИБУРом. Банк предоставил кредит на принципах проектного финансирования для приобретения "Уралоргсинтеза" за 22 млрд рублей, передается в сообщении Газпромбанка.

Условия и размер кредитования не называются.

"Понимая всю перспективность и инвестиционную привлекательность, Газпромбанк и далее планирует инвестировать в проекты, позволяющие выйти отечественной газоперерабатывающей и нефтехимической отрасли на более высокий технологический уровень", – приводятся в сообщении слова первого вице-президента - начальника департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Алексея Белоуса.

В понедельник 17 апреля СИБУР информировал о закрытии сделки по продаже 100% акций АО "Уралоргсинтез" (Чайковский, Пермский край) компании ЭКТОС, которая является крупным поставщиком высокооктановых компонентов для топлива.

В рамках сделки стороны заключили ряд долгосрочных соглашений, в том числе договоры процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок "Уралоргсинтеза". Также была достигнута договоренность о том, что на предприятии продолжит действовать коллективный договор на 2017–2019 годы, договор добровольного медицинского страхования.

"Уралоргсинтез" специализируется на выработке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Мощности по фракционированию углеводородного сырья составляют 0,91 млн тонн, по производству МТБЭ — 220 тыс. тонн, бензола — 95 тыс. тонн в год. На отечественном рынке МТБЭ, по экспертным оценкам, предприятие занимает долю в 21%.

http://www.himonline.ru/n/55CC1
Просмотров: 53

Печать