Продпортал.ру » Новости

Минфин планирует в мае внести в Думу поправки о создании ЕГАИС на табак

Продпортал.ру21 апреля 2017 г., 9:50

Минфин намерен внести поправки о создании ЕГАИС для табачных изделий в Госдуму в мае, сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума. По его словам, это будут поправки ко второму чтению в отраслевой законопроект, внесенный сенатором Сергеем Рябухиным.

«Я надеюсь, мы достаточно оперативно введем ЕГАИС на табачном рынке, потому что принципиальные решения приняты. Сейчас необходимо доработать изменения в законодательство, потому что внедрение любых таких систем учета… это требует определенного времени. Мы надеемся внести в весеннюю сессию (Госдумы. — RNS). Как только они будут приняты, пойдет отсчет времени», — сказал Трунин.

Он пояснил, что необходимо будет принять подзаконные акты и определить носитель информации. Скорее всего, им будет марка, сказал замминистра.

«Сигареты имеют свою специфику, но это нужно исследовать технически… В отличие от алкоголя, где объектом учета является одна бутылка… их гораздо больше, поэтому необходимо посмотреть емкость информационных систем», — уточнил Трунин.

Полномочия по регулированию рынка табака получит Росалкогольрегулирование.

«Но оно уже будет называться по-другому», — добавил Трунин.
 

http://www.prodportal.ru/n/55CD7
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 33

Печать