Химия Онлайн » Новости

«Газпромнефть-Омский НПЗ» приступил к строительству установки налива нефтепродуктов за 2,8 млрд рублей

Химия Онлайн21 апреля 2017 г., 13:30

На АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» приступили к строительству автоматический установки тактового налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Инвестиции в проект составят 2,8 млрд рублей, передается в сообщении предприятия.

Мощность установки тактового налива нефтепродуктов составит 1,2 млн тонн в год. Объект заменит открытые галерейные железнодорожные эстакады товарно-сырьевой базы №1 Омского НПЗ.

Установка будет оснащена системой угольных фильтров, что позволит поглощать 99% паров от нефтепродуктов и возвращать их в цикл вторичной переработки. За счет полной автоматизации процессов планируется достигать высокой точности операций налива.

На установке будет вестись налив бензина, дизельного и судового топлива, ароматических углеводородов (параксилол, ортоксилол, бензол, толуольный концентрат), а также реактивного авиационного топлива.

Проект реализуется в рамках комплексной модернизации завода, которую с 2008 года осуществляет «Газпром нефтьЗ» в целях повышения эффективности производства, промышленной безопасности и последовательного снижения нагрузки на окружающую среду.

С 2016 года «Газпромнефть-Омский НПЗ» приступил к реализации проектов, направленных на повышение глубины переработки нефти. На заводе будут построены комплекс глубокой переработки нефти мощностью 2 млн тонн в год, комплекс коксования аналогичной мощности, установка первичной переработки нефти мощностью 9,6 млн тонн в год.

http://www.himonline.ru/n/55CCF
Просмотров: 66

Печать