Продпортал.ру » Новости

Россельхознадзор снова обнаружил птичий грипп на предприятии "Евродона"

Продпортал.ру24 апреля 2017 г., 7:05

Россельхознадзор вновь обнаружил птичий грипп на одном из предприятий "Евродона", говорится в сообщении ведомства.

Надзорная служба фиксировала вспышку птичьего гриппа на предприятии компании в конце 2016 года.

"В результате лабораторных исследований в патологическом материале, отобранном от индеек, содержавшихся на участке подращивания №7 ООО "Евродон-Юг", расположенном в 1,5 км на восток от х. Маркин, Октябрьского района Ростовской области, выделен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5", - говорится в сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре также добавили, что в настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Ростовской области под контролем управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Проводятся первоочередные мероприятия.

Как пояснили ТАСС в компании, площадка №7 расположена на расстоянии около 5 км от Маркинской птицефабрики, где был выявлен грипп птиц. "Руководство "Евродона" предприняло меры по предотвращению возможного распространения болезни и провело эвтаназию птиц на указанной площадке. Уничтожено 42 тыс. голов", - подчеркнули в "Евродоне".

Стоимость уничтоженной птицы оценивается в 16 млн рублей. "Окончательный подсчет потерь компании с учетом затрат по утилизации и карантинным мероприятиям будет сделан позднее, после завершения работ", - добавили в "Евродоне".

В конце декабря 2016 года вспышка птичьего гриппа произошла на предприятии одного из крупнейших российских производителей индейки - "Евродон" в Ростовской области. Тогда пришлось уничтожить 160 тыс. голов птиц. Компания оценила свои убытки в размере более 1 млрд рублей.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.

http://www.prodportal.ru/n/55D19
Источник: ТАСС
Просмотров: 18

Печать