Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Цены на аренду квартир в Харькове в апреле 2017 года

Весной 2017 года арендаторы предпочитают одно- и двухкомнатные квартиры в домах старого жилого фонда Харькова.

Как сообщил порталу Domik.ua директор АН «Контракт» Сергей Яровой, цены на аренду жилой недвижимости в Харькове в апреле 2017-го выросли в среднем на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Спрос арендаторов постепенно снижается, что аргументировано отъездом из города студентов.

По данным агентств недвижимости Харькова , квартиросъемщики интересуются одно- и двухкомнатными квартирами в домах старого жилого фонда города. «Трехкомнатное жилье арендаторы предпочитают только в случае наличия нового качественного ремонта и доступной цены на аренду», - рассказал брокер.

Средний ценовой диапазон, в котором арендаторы предпочитают снимать жилье, составляет 3500-4500 грн.

В апреле 2017 года главными требованиями квартиросъемщиков риэлторы называют наличие качественного ремонта, а также необходимых предметов мебели и бытовой техники в квартире. Клиенты обращают внимание на месторасположение дома. Квартиры в домах, которые находятся рядом со станцией метрополитена, можно назвать приоритетными для арендаторов.

Владельцы жилья выдвигают свои требования к потенциальным квартиросъемщикам. «Чаще всего собственники не хотят сдавать жилье клиентам, которые хотят проживать в арендуемой квартире с домашними животными, в связи с опасением за сохранность дорогого имущества. Также некоторые арендодатели отказывают в заключении сделки на аренду жилья семьям с детьми дошкольного возраста», - объяснил брокер.

По словам риэлторов Харькова , квартиросъемщики арендуют квартиры в домах, расположенных в центре и приближенных к нему районах города — Киевский, Шевченковский и Павлово Поле. Жилье в районе ХТЗ практически не интересует арендаторов, что объясняется удаленностью массива от центральной части города.

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Специалист АН «Valion» Юлия Череватенко рассказывает, что аренда жилья в домах советской постройки пользуется большим спросом среди клиентов. «Условия квартиросъемщиков к такому жилью, следующие — наличие косметического ремонта, а также минимальной комплектации мебели и бытовой техники в квартире», - поделилась брокер. Для арендаторов важен также тип возведения дома. В панельных домах клиенты снимать жилье не предпочитают, а кирпичные жилые объекты пользуются большим спросом среди арендаторов.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Харькове в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6500

7000-8000

8000-10000

Прицентральные районы

4000-4500

4500-5000

5000-6500

Окраина города

3500-4000

4000-4500

5000-6000

Для сравнения, снять квартиру в Полтаве можно за 2500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Тарифы на холодную воду в Харькове в апреле 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Юлия Череватенко объясняет, что квартиры в новостройках Харькова в большинстве случаев предпочитают арендовать иностранные студенты либо предприниматели. «Предпочтительными вариантами такого жилья можно назвать квартиры в домах, которые расположены в пешей доступности от метро», - поделилась брокер. Специалист отмечает, что требования к квартирам в новостройках, отличаются от тех, которые арендаторы выдвигают к жилью в домах старого жилого фонда. «Изначально квартиросъемщики интересуются, какая мебель представлена в наличии. Если некоторые мебельные предметы в квартире отсутствуют, клиенты подыскивают другие варианты жилых объектов. Также для квартиросъемщиков важно, какого качества бытовая техника будет предоставлена в пользование», - добавила брокер.

Застройщики в Харькове в основном ведут строительство новых ЖК в центральной части города, поэтому на окраине, большинство жилых объектов — это дома советской постройки.

По данным агентств недвижимости, 50% квартиросъемщиков интересуются жильем с уже оформленной субсидией, чтобы уменьшить стоимость оплаты за ЖКУ. Специально оформить субсидию владельцев квартир, клиенты не просят.

Клиенты, которые отдают предпочтение покупке квартир в Харькове , внимательно изучают актуальную базу недвижимости Харькова.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Харькова в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

6500-8000

8000-10000

12000-12500

Прицентральные районы

6000-7000

7000-9000

10000-11000

Окраина города

5000-6000

6800-8500

9000-10000

В таблицах указаны средние цены на долгосрочную аренду квартир во Харькове. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также общего состояние дома и придомовой территории.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно в отзывах о новостройках Харькова.

Читайте также: Сколько стоит аренда однокомнатных квартир в новостройках в разных регионах Украины: инфографика

Кто платит за коммунальные услуги

«При установленных в квартире счетчиках энергоресурсов, за потребленные коммунальные услуги будет платить арендатор. Если приборы учета отсутствуют, плата за ЖКУ будет производиться владельцем жилья», - объяснил Ярослав Яровой.

Специалист по недвижимости отмечает, что окончание отопительного сезона не отразится на стоимости аренды квартиры в связи с тем, что плата за аренду жилья производится отдельно от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Брокер добавил, что владелец жилья и квартиросъемщик заключают между собой сделку на аренду квартиры в большинстве случаев на полгода.

Читайте также: Каким требованиям должны соответствовать квартиры посуточной аренды

Правила оплаты комиссии риэлтору

Юлия Череватенко рассказывает, что размер комиссии риэлтору в Харькове составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Специалист подчеркивает, что такую сумму всегда оплачивает квартиросъемщик.

Чтоб узнать больше о том, какие особенности существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, цены на аренду жилья в Харькове, в среднесрочной перспективе, будут оставаться стабильными. Риэлторы предполагают, что резкое понижение арендаторского спроса на рынке жилой недвижимости города можно ожидать в период с июня 2017 года. Рост спроса клиентов специалисты прогнозируют на вторую половину августа-сентябрь 2017 года.

Источник: Domik.ua
Просмотров: 35

Печать