MetalTorg.Ru » Новости

Железорудные цены опустятся до $46 за тонну к 2021 г.

MetalTorg.Ru25 апреля 2017 г., 21:45

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, по прогнозу BMI Research, цены на железную руду  продолжат снижаться, по крайней мере, в течение следующей половины десятилетия, в среднем снижаясь ежегодно до 2021 года.

Аналитики ожидают, что в этом году товар упадет до $70 за тонну, $55 - в 2018 году и упадет до $46 к 2021 году ,на фоне растущих поставок из Австралии и Бразилии и ожиданиях профицита.
Крупные производители с низкими затратами, будут продолжать наращивать объемы производства и, таким образом, снижать цены, говорится в отчете исследовательского подразделения Fitch Group.

Несколько аналитиков и банки уже давно предупреждали, что ралли цен не было устойчивым. На прошлой неделе Macquarie добавил к мрачным настроениям свой прогноз о снижении цен на железную руду, пока они не  достигнут примерно  $50 за тонну.
Но не все так пессимистично. Так, по оценке  Stan Wholley, президента Americas at CSA Global, текущий нисходящий тренд - не что иное, как ожидаемая коррекция. «Я думаю, что люди стали возбужденными по поводу железной руды на росте, и сейчас мы наблюдаем  некую реальность».
«Невозможно сделать много нового в отношении нового предложения - это произойдет. Однако имеются свидетельства того, что запасы в Китае сокращаются (хотя и с рекордно высоких уровней), что может замедлить или даже приостановить снижение », - отметил госп. Wholley.
Аналитик видит, что в краткосрочной перспективе торговля сырьевыми товарами составляет от $50 до $70 за тонну, он говорит, что фундаментальные показатели остаются стабильными.
«В ближайшие несколько лет внимание будет сосредоточено на более качественных рудах по мере поступления новых поставок, но так оно и должно быть, и это будет означать, что производители с более низким качеством руды почувствуют, что покупатели ищут скидку.»
        

http://www.metaltorg.ru/n/9A9A80
Источник: Bloomberg
Просмотров: 52

Печать