Зерно Он-Лайн » Новости

В результате апрельских заморозков в Молдове не исключены потери урожая рапса

Зерно Он-Лайн26 апреля 2017 г., 10:45
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы создало в срочном режиме комиссию по мониторингу ситуации с поздними заморозками весны 2017 г. и назвало сельхозкультуры, которые могут  больше всего пострадать от резкого похолодания.

По сообщению отраслевого ведомства, в соответствии с указаниями премьер-министра страны Павла Филипа, заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрие Ушурелу в срочном порядке подписал приказ о создании комиссии по мониторингу и документированию поздних заморозков весны 2017 г., зафиксированных в апреле этого года.
Данная комиссия в течение десяти дней должна изучить и оценить создавшуюся ситуацию на основании данных, представленных районными управлениями сельского хозяйства и продовольствия; разработать рекомендации по мерам, которые необходимо принять для сокращения последствий заморозков; проинформировать Минсельхоз о результатах оценки ситуации и представить свои рекомендации.
После первых дискуссий комиссии было установлено, что сейчас степень повреждения полевых культур нельзя определить, поскольку ожидается снег и в ближайшие дни. Возможно, больше всего пострадает такая культура, как рапс. Сельхозпроизводители, которым удалось провести работы по внесению удобрений в озимые культуры, не пострадают сильно.

http://www.zol.ru/n/298CD
Источник: NOI.md
Просмотров: 12

Печать