Зерно Он-Лайн » Новости

Погодные условия привели к отставанию в развитии агрокультур на Юге

Зерно Он-Лайн26 апреля 2017 г., 13:20

На Юге России сельхозкультуры развиваются на 20-30% хуже по сравнению со средними многолетними показателями, сообщает «Национальный союз агростраховщиков» со ссылкой на данные космического мониторинга.

laquo;Судя по данным вегетационного индекса на 17 апреля, полученных с помощью космомониторинга, понижение температуры в конце марта – начале апреля, а также низкий уровень накопительных осадков привели к тому, что практически на всей территории ЮФО и СКФО культуры развиваются на 20-30% хуже по сравнению с аналогичными показателями за последние десять лет», – заявил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, в Ростовской области в целом развитие культур происходит на уровне средних многолетних значений, а в отдельных районах в центре и на севере области – даже выше среднего на 10-20%.

laquo;Однако и здесь на основной территории региона темпы развития культур опаздывают на 10-12 дней по сравнению с прошлым годом. Самые плохие показатели на сегодняшний день - в Песчанокопском районе. Недавнее понижение температуры, сопровождающееся осадками, а иногда и снегом в отдельных районах, может оказать негативное влияние на дальнейшее развитие культур», – говорится в сообщении организации.

Погодные условия негативно сказались и на посевной компании. По данным Минсельхоза Ростовской области, по состоянию на 24 апреля яровые культуры посеяны на площади 742 тысяч га (38% от плана). При этом 18 апреля на территории области наблюдались осадки до 50 мм, что привело к приостановке посевных работ.

laquo;В этом году посевная кампания стартовала рано, но сейчас погодные условия не позволяют полевым работам набрать высокие темпы. Однако ситуация пока не критическая. Сев ранних зерновых культур в донских хозяйствах почти завершили, а до окончания оптимальных сроков сева более поздних технических культур еще далеко», отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Напомним, под урожай 2017г. в Ростовской области посеяно 2,45 млн га озимых, яровыми культурами планируется засеять еще 2 млн га, из которых половина будет отведена под масличные. В соответствии с соглашениями с федеральным Минсельхозом, в этом году Ростовская область должна собрать не менее 9 млн тонн зерновых культур. Госзадание по сбору сахарной свеклы – 589 тыс.тонн, овощей – 350 тыс. тонн.
 

Новости по теме:
Глава Росгидромета предупредил о максимально высоком половодье в России
Ткачев предупредил о потере $3 млрд сельским хозяйством при сильном рубле
На Алтае заочно арестовали экс-главу агрохолдинга "Изумрудная страна"
«Система» дошла «Степью» до десятки
Агрокомплекс имени Ткачева стал четвертым владельцем сельхозземель в России

http://www.zol.ru/n/298DA
Источник: РБК
Просмотров: 13

Печать