Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Среди новосибирцев стала популярна ипотека на «убитую» вторичку

Банковские аналитики проследили тенденцию 2017 года: жители Новосибирска и области стали чаще покупать в ипотеку маленькие квартиры эконом-класса, нуждающиеся в ремонте.

Об этом сообщили специалисты Абсолют Банка, по чьим данным, после завершения программы господдержки резко изменилось соотношение между сделками на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости. В прошлом году оно составляло 50% на 50%, теперь доля вторички выросла до 80% в общей сумме сделок.

При этом аналитики отмечают, что сибиряки стараются покупать квартиры как можно дешевле, а месторасположение жилья, его состояние и возраст отходят на второй план. По словам заместителя управляющего филиалом Абсолют Банка в Новосибирске Ирины Марковой, самыми популярными по покупкам стали однокомнатные квартиры площадью 28-35 кв. м в домах, построенных в период с 1960 по 1985 гг. На втором месте – «двушки» площадью 40-50 кв. м в таких же домах.

«Стало гораздо больше примеров, когда заемщики соглашаются купить жилье в довольно неказистом состоянии, «убитое», потому что продавцы в этом случае дают значительную скидку, порой до 100-200 тысяч рублей. Деньги на будущий ремонт в этом случае люди выкраивают из первоначального взноса. Выплачивают не 50 или не 30% от стоимости жилья, если такая сумма в наличии, а всего 15-20%. Логика в этом есть: потом на ремонт не придется брать потребительский кредит, а он значительно дороже ипотечного», – прокомментировала Ирина Маркова.

Что касается новостроек, то, по данным Абсолют Банка, здесь также популярны небольшие однокомнатные квартиры площадью 25-30 кв. м в отдаленных районах. Средняя сумма ипотечного кредита, который берут сибиряки, за год снизилась с 1,7 млн до 1,56 млн руб.., сообщили эксперты. Это тоже, по их мнению, говорит о том, что люди стали выбирать более дешевое жилье.

Источник: DK.RU
Просмотров: 16

Печать