Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Предоставление земельных участков многодетным семьям будет регулироваться новым законом Псковской области

В ходе 9-й сессии регионального парламента принят закон «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков в собственность бесплатно на территории Псковской области». Нормативный правовой акт отменяет действие аналогичного областного закона от июня 2011 года, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Принятие нового закона вызвано требованием федерального законодательства: порядок постановки на учёт граждан и порядок предоставления земельных участков должны быть прописаны законом субъекта РФ, а не подзаконными актами исполнительной власти, как было ранее.

Существенное отличие новой редакции закона от прежней содержится в статье 6: «граждане, реализовавшие право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, но не имеющие возможности осуществить на них строительство индивидуальных жилых домов по независящим от них причинам, а именно, в случае отказа в выдаче разрешения на строительство по основаниям, которые отсутствовали либо были неизвестны на момент предоставления земельного участка, вправе отказаться от права собственности на такой земельный участок и обратиться с заявлением о предоставлении иного земельного участка».

До принятия этой нормы, получив непригодный для строительства земельный участок, многодетные семьи лишались законного права на замену участка, и вынуждены были обращаться в суд.

Просмотров: 47

Печать