Лес Онлайн » Новости

Немного цифр о российских лесах

Лес Онлайн28 апреля 2017 г., 2:35

Россия обладает крупнейшими запасами лесов в мире, которые составляют порядка 81 млрд м3, что является вторым результатом после Бразилии, которая обладает запасами древесного сырья в 97 млрд м3. У России и Бразилии схожие проблемы в плане инфраструктурной доступности лесов для целей промышленной эксплуатации. С учётом того, что площадь России существенно больше, при сопоставимых с Бразилией запасах сырья, инфраструктурные затраты, необходимые для освоения лесов, намного выше.

Из крупнейших лесных держав только США и Китай интенсивно используют лесные ресурсы, другие страны не могут в полной мере освоить имеющийся лесной фонд из-за инфраструктурных проблем и недостатка инвестиций.

Как видно из представленной карты, наиболее высокий процент лесопокрытой площади в скандинавских странах — Швеции и Финляндии, а также в регионах бореальных лесов Южной Америки, центральной Африки и Юго-Восточной Азии.

Можно выделить макрорегионы с большим лесным потенциалом, которые являются или могут быть сильными конкурентами российскому ЛПК. К первому типу можно отнести страны с большими объёмами запасов древесного сырья и развитой лесозаготовительной инфраструктурой — Швецию, Финляндию, США и Канаду. Их мы можем определить как развитые лесные державы. Ко второму типу можно отнести страны со слаборазвитой лесозаготовительной инфраструктурой, но с большими и, главное, быстрорастущими запасами древесного сырья — Бразилию, Конго, Индонезию, Малайзию, Нигерию. Их можно назвать развивающимися лесными державами.

Россия не относится ни к первому, ни ко второму типу. Российское лесное хозяйство страдает от хронического отсутствия инфраструктуры, что не позволяет существенно увеличить объём заготовки. В то же время, наши леса характеризуются длительными сроками восстановления, а климатические условия не подходят для быстрорастущих пород.

Развитые лесные государства практически достигли пика развития своего лесопромышленного комплекса. В среднесрочной перспективе мы не сможем увидеть взрывного роста заготовки и переработки круглого леса в этих странах. Скорее всего, мы сможем наблюдать стремительный рост заготовки и переработки круглого леса в развивающихcя странах, так как по мере развития лесной инфраструктуры этих стран они будут выглядеть крайне привлекательно для инвесторов из-за низкой стоимости рабочей силы, древесных ресурсов и быстрого их восстановления.

Часто можно слышать утверждение, что южные и тропические древесные растения невозможно использовать в качестве строительного и конструкционного материала. Якобы эта ниша принадлежит лесоматериалам, выполненных из массива сосны, ели или лиственницы из северных стран, а южные быстрорастущие породы могут быть использованы лишь как источник биомассы или древесного волокна. Это утверждение ошибочно, так как современный технологический уклад лесопромышленного комплекса стремительно меняется, и на смену массивных пиленных или клееных изделий из хвойных пород приходят композитные материалы, изготовленные из низкокачественного сырья и скреплённые смолами.

 

https://lesks.ru/

http://www.lesonline.ru/n/55E72
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 36

Печать