Продпортал.ру » Новости

Россия может получить разрешение на поставки свинины в Японию до конца 2017 года

Продпортал.ру28 апреля 2017 г., 12:20

Минсельхоз рассчитывает, что Россия получит разрешение на поставки свинины в Японию до конца 2017 года, а во втором полугодии начнет поставки мяса птицы и говядины. Об этом сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко.

«Мы считаем, что поставки начнутся со второго полугодия, это бесквотные поставки. Наша задача приблизиться к поставкам не только птицы и говядины, но и свинины. Для этого понадобится время, и мы планируем сделать это до конца года, потому что нам надо завершить необходимые процедуры по регионализации. Мы не можем рисковать из-за африканской чумы свиней», — заявил Громыко.

В 2016 году Россия увеличила поставки сельхозпродукции в Японию и в дальнейшем надеется на расширение этого сотрудничества, отметил Громыко. «Мы увеличили в 8,5 раза по сравнению с прошлым годом поставки кукурузы, увеличили поставки пшеницы. Мы надеемся на значительное увеличение поставок в дальнейшем», — сказал он.

Замглавы Минсельхоза добавил, что ведется работа по созданию в Японии инфраструктуры по торговле российским зерном и кормами, в том числе с третьими странами. «Мы обсуждаем это с японской стороной, надеемся на сотрудничество с крупными торговыми домами в Японии, которые имеют успешный опыт в регионе», — отметил замминистра.

Ранее Япония разрешила двум российским компаниям — ООО «Мираторг-Запад» и ООО «Ратимир» — поставки говядины.
 

http://www.prodportal.ru/n/55EBD
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 8

Печать