Лес Онлайн » Новости

Оправданное ужесточение правил противопожарного режима в России

Лес Онлайн28 апреля 2017 г., 13:45

25 апреля 2017 года прошла встреча-интервью начальника управления лесами Белгородской области Владимира Ивановича Щендрыгина и журналиста ТРК «Мир Белогорья» Татьяны Лот.
Начальник управления области рассказал о нововведениях в федеральном законодательстве с целью обеспечения пожарной безопасности на городских территориях и лесах в законодательстве РФ, вступивших в силу с 1 марта текущего года. Важно отметить, что новые требования коснутся юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые владеют, пользуются и (или) распоряжаются территорией, прилегающей к лесу. Они обязаны очистить свою территорию от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра.
Так же Владимир Иванович напомнил, что нарушения правил пожарной безопасности в лесах влекут за собой административную ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Контроль за обеспечением пожарной безопасности области осуществляется путем патрулирования территорий в течение светового дня ОКУ-лесничествами, с привлечением сотрудников ГУ МЧС России по Белгородской области, УМВД России по Белгородской области, казачеств и общественных лесных инспекторов.
Управлением лесами области проводится разъяснительная работа с населением о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и о вступлении в силу новых требований по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий. Распространяются листовки, буклеты и памятки, проводятся беседы, лекции на сходах граждан, открытые уроки в образовательных учреждениях, устанавливаются аншлаги и плакаты.
Полную версию интервью можно прослушать в радиопрограмме «Специальный репортаж» на радио ТРК «Мир Белогорья».

http://www.lesonline.ru/n/55EB4
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 41

Печать