Лес Онлайн » Новости

Кировчанам предлагают установить мобильного лесничего

Лес Онлайн28 апреля 2017 г., 14:20

Министерство лесного хозяйства Кировской области запустило бесплатное мобильное приложение - «АРМ лесничий». Сервис позволяет быстро сообщить о свалке в лесу, незаконной заготовке древесины или нарушениях правил пожарной безопасности. Последнее особенно актуально в пожароопасный период. В 2016 году в лесах региона произошёл 81 лесной пожар общей площадью свыше 100 гектаров. В результате лесам был причинён ущерб в размере 8 млн рублей.

Приложение работает только на платформе Android и уже доступно в Play Market. Инструкция по установке и использованию есть на сайте министерства лесного хозяйства Кировской области в разделе «Лесной надзор».

Активную кампанию по наведению порядка в лесах развернул глава региона Игорь Васильев. По его поручению разработали интерактивную карту лесного комплекса ГИС «Лес», где видны все участки и информация об арендаторах. На сайте Правительства разместили реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. Также власти приняли закон, регламентирующий работу пунктов приёма и переработки древесины и взяли под контроль лесные аукционы. Благодаря этому кубометр леса теперь продают минимум в три раза дороже чем раньше. По итогам года Правительство региона намерено получить от лесной отрасли не менее одного миллиарда рублей в бюджет (вместо 300 млн в 2016 году).

Ранее Игорь Васильев говорил, что лес - достояние всех жителей области, на доходы от его продажи нужно строить школы, детские сады, ремонтировать поликлиники и дороги.

http://www.lesonline.ru/n/55EB0
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 23

Печать