SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Китай задумался об отказе от закупок российского меда

Главное госуправление Китая по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) недовольно качеством российского меда и может полностью отказаться от его закупок в случае выявления нарушений, говорится в сообщении Россельхознадзора. Ранее AQSIQ обратилось в ведомство с заявлением об обнаружении несоответствий российского меда санитарным требованиям страны. При этом некачественный мед был ввезен с предприятий Алтайского края.

«AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

При проведении лабораторных исследований китайские специалисты выявили наличие остатков веществ, запрещенных для использования в Китае. При этом, по данным Россельхознадзора, ветеринарная служба Алтайского края не проводит ветеринарный лабораторный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в меде. Это не позволяет в полной мере осуществить контроль за российскими предприятиями — экспортерами, констатируют в ведомстве. ?

Как ранее писал РБК, по итогам 2016 года Китай стал крупнейшим покупателем российских продуктов, сменив прежнего лидера — Турцию. Главными товарами, экспортируемыми в Китай, в 2016 году стали рыба, ракообразные, моллюски и другие беспозвоночные — на них пришлось более $1 млрд, или две трети общего объема импорта. ?Другие популярные продукты из России — соевые бобы и подсолнечное масло. Мед не входит в пятерку самых популярных российских продуктов в Китае, однако поставки этого продукта ранее активно росли, сообщал ранее РБК.

По данным ФТС и подсчетам РБК, в 2016 году экспорт меда в Китай снизился на 32,2% по сравнению с 2015 годом и составил $3,96 млн.

http://www.sweetsportal.ru/n/55F30
Просмотров: 41

Печать