Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Около 80% подмосковных дач продается по завышенным ценам — эксперты

Лишь пятая часть выставленных на продажу дач в Подмосковье имеет шансы на реализацию, 80% объектов можно отнести к неликвиду из-за завышенных цен, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

По данным экспертов, в общей сложности на дачи приходится 37% всего предложения на вторичном рынке загородной недвижимости Подмосковья. На продажу выставлено более 33 тыс. объектов.

"Такое изобилие обманчиво: около 80% из них являются неликвидом из-за завышенных — нередко на 40-50% — цен или низких потребительских характеристик. 15% лотов в той или иной степени отвечают требованиям покупателей, хотя тоже могут иметь свои недостатки (например, большую удаленность от Москвы), и только 5% объектов — это наиболее качественный ликвидный товар", — говорится в исследовании.

Соглсано обзору, за последние полгода средняя стоимость дачи упала на 13%, до 7,6 млн рублей. При этом если у покупателя имеется бюджет в 7-8 млн рублей, он скорее будет рассматривать покупку коттеджа, а не дачи, пояснили эксперты.

Высокие шансы на реализацию, по оценкам аналитиков, имеют только объекты за 1,5-2 млн рублей. Наибольшим спросом пользуются дачи, которые стоят меньше 1,5 млн рублей с благоприятными природными условиями, высокой транспортной доступностью и на расстоянии не более 80 км от Москвы.

Просмотров: 30

Печать