Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Отель "Хаятт" во Владивостоке достроят на кредитные средства

Оператор строительства отеля "Хаятт" во Владивостоке — акционерное общество "Наш дом — Приморье" — больше не получит бюджетные средства на достройку гостиницы.

"Губернатор (глава Приморья Владимир Миклушевский — ИФ) принял решение не вносить этот вопрос (выделения бюджетных денег — ИФ) в повестку предстоящей сессии Законодательного собрания региона. Гостиничный комплекс будет достроен за счет кредитных средств, которые привлечет застройщик — компания "Наш дом — Приморье"", — сказала пресс-секретарь приморского губернатора Олеся Ясевич, слова которой приводит пресс-служба администрации края.

В сообщении также приведены слова вице-губернатора Приморья Эдуарда Портнова, который напомнил, что решение о строительство гостиницы за счет бюджета было принято предыдущим руководством края.

"Нам достался сложный клубок проблем, начиная с отсутствия проектно-сметной документации, заканчивая отвратительным качеством работ, и нам пришлось его распутывать. В процессе строительства гостиницы потребовалось перепроектирование и демонтаж некачественно выполненных работ, пришлось заново переделывать инженерные системы, фасад, крышу, внутреннюю отделку номеров", — заявил Э.Портнов.

Он также отметил, что в настоящее время достройка гостиницы идет активными темпами, проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу.

"Первая очередь отеля будет сдана к третьему Восточному экономическому форуму", — подчеркнул вице-губернатор.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке было начато строительство двух пятизвездочных гостиниц: "Хаятт Ридженси Владивосток — Золотой Рог" на Корабельной набережной и "Хаятт Владивосток Бурный" на мысе Бурный. Они должны были стать пятым и шестым отелями "Хаятт" в России.

Здания не достроены до сих пор, ежегодно на эти цели из бюджета Приморья выделяются миллиардные суммы. В итоге гостиницу на Корабельной набережной все же решили достраивать, на мысе Бурный — продать в таком виде. Аукцион по продаже отеля был назначен на 8 июня.

В марте этого года КСП Приморья объявила о крупных финансовых нарушениях в деятельности АО "Наш дом — Приморье" и рекомендовала властям региона прекратить дальнейшее субсидировании компании.

Просмотров: 29

Печать