SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Слухи о поглощении General Mills взбудоражили рынок акций США

Акции одного из крупнейших производителей продуктов питания в США и мире - General Mills Inc. - одорожали на 7% в ходе торгов в четверг на сообщениях из нескольких источников о том, что инвесткомпания 3G Capital интересуется его покупкой.

Позднее издание CNBC опровергло эти слухи (также со ссылкой на источники), и к концу торгов подъем акций General Mills замедлился до менее чем 2%.

На 31 декабря 2016 года 3G Capital не владела акциями General Mills. Инвесткомпания известна своими вложениями в этой отрасли: самостоятельно или через аффилированные фирмы она владеет пакетами акций Kraft Heinz, Burger King, Tim Hortons и Anheuser-Busch.

Как отмечает MarketWatch, мировой рынок продуктов питания, ежегодный оборот которого превышает $8 трлн, контролируют около десятка транснациональных компаний с совокупной выручкой около $1,1 млрд в сутки. Любые M&A в этой группе или даже слухи о них сразу же оказывают существенное влияние на рынки.

В "большую десятку" входят Associated British Foods Plc, Coca-Cola Co., Danone, General Mills, Kellogg Co., Mars, Mondelez International Inc., Nestle, PepsiCo Inc. и Unilever Plc.

General Mills выпускает консервированную кукурузу и горошек Green Giant, мюсли Nature Valley, мороженое Haagen-Dazs, выпечку и продукты для сектора HoReCa под брендом Pillsbury. Офисы и производственные мощности компании находятся в 30 странах. Годовой объем продаж - $14,9 млрд.

http://www.sweetsportal.ru/n/56039
Просмотров: 31

Печать