Строительство и финансы » Новости

В Москве построят жилой квартал с применением конструкций из дерева

Деревянные конструкции, используемые в жилищном строительстве, позволят добиться 20%-ного снижения стоимости проектов, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в интервью, опубликованном в среду в газете "Известия".

"Сегодня у нас пока еще не сложилось понимание в полной мере культуры деревянного домостроения, если брать многоэтажное жилищное строительство. Часть наших граждан предпочитает традиционные строительные материалы, и мы видим своей задачей изменить это отношение. Во всем мире дерево широко используется в строительстве. По нашим оценкам, использование деревянных материалов позволило бы снизить стоимость проектов на 20%. Мы провели серию встреч в правительстве Москвы, в ходе которых обсуждались вопросы строительства в Москве в качестве пилотного проекта домов, построенных с использованием конструкционных материалов из древесины. Договорились, что правительство Москвы предложит территорию для эскизного проектирования с дальнейшей проработкой под реализацию пилотного проекта строительства жилого квартала с применением конструкций из дерева для создания доступной, экологически чистой городской среды. При строительстве могут применяться и сочетаться различные строительные материалы, но в их основе — деревянные конструкции и корпус", — отметил В.Евтухов.

На вопрос издания, имеются ли ограничения в этажности при возведении домов из деревянных конструкций, замминистра промышленности и торговли РФ ответил, что в ряде государств это "не только индивидуальное строительство до трех этажей, но и полноценные высотки — 30-этажные башни. Такая практика есть, например, в Японии — стране с высокой сейсмической активностью".

Просмотров: 15

Печать