Строительство и финансы » Новости

За обман дольщиков осужден директор ООО "Новострой 21 век"

В Саратовской области в суд направлено уголовное дело по факту причинения существенного вреда правам и интересам 75 участникам долевого строительства жилья, сообщается на сайте Управления Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе.

Прокуратура Кировского района Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора строительной компании ООО "Новострой 21 век" Артема Сергеева. Он обвиняется в "злоупотреблении должностными полномочиями" – ч. 1 ст.201 УК РФ.

С мая 2012 по декабрь 2013 года должностные лица ООО "Новострой 21 век", имея разрешительную документацию на строительство 14-этажного кирпичного жилого дома, состоящего их двух блок-секций, заключили с 75 физическими и юридическими лицами договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса в Энгельсе на общую сумму свыше 116 млн рублей.

"В дальнейшем застройщик создавал видимость строительства объекта, направляя часть денежных средств на строительство других объектов.

В результате дом был возведен лишь частично, строительство остановлено на уровне 6 этажа двух блок-секций. Помещения в собственность участникам долевого строительства не переданы. Финансово-хозяйственная деятельность прекращена, чем ООО "Новострой 21 век" причинило существенный вред законным правам и интересам участникам долевого строительства.

В настоящее время объект принят другой строительной компанией, которая продолжает строительство дома. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу", - сообщает прокуратура.

Напомним, Артем Сергеев является сыном депутата областной думы, единоросса Алексея Сергеева. Ранее он уже быул признан виновным в неуплате заработной платы 181 работнику своей фирмы и оштрафован на 150 тысяч рублей, но амнистирован по случаю юбилея Победы.

Просмотров: 12

Печать