Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Власти Москвы рассмотрят предложение о налоговых льготах для девелоперов офисной недвижимости

Власти Москвы рассмотрят возможность введения льготы по налогу на имущество для новых офисных зданий, сказал RNS руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов по итогам круглого стола в Московской торгово-промышленной палате.

Таким образом чиновник прокомментировал предложение президента застройщика ПСН Максима Гасиева простимулировать строительство офисной недвижимости в Москве.

«Безусловно, рассмотрим (предложение Гасиева. — RNS). Но для того, чтобы принять окончательное решение, нужно понять, о каком объеме зданий, объектах нового строительства идет речь, какое реальное влияние может оказать эта льгота на строительный бизнес — строительство офисов и торговой недвижимости — и как это окажет воздействие на доходы бюджета города. Безусловно, объекты коммерческой недвижимости не только приносят доход городу через налог на имущество, но и создают рабочие места, в первую очередь. Для города это намного важнее, нежели небольшой доход в виде налога на имущество. Поэтому мы это посчитаем, взвесим вместе с предпринимателями и какое-то решение примем», — сказал RNS Ефимов.

По мнению Гасиева, действие налоговой льготы в течение пяти лет после завершения строительства могло бы стимулировать девелоперов офисной недвижимости запустить новые проекты на полгода-год раньше.

«Я как девелопер понимаю, что сейчас есть некоторый риск по офисной недвижимости, потому что офисной недвижимости сейчас строится очень мало, вакансии очень высокие. Может, вообще, на горизонте двух, трех, четырех лет появится провал в целом в строительной отрасли, в девелопменте. Все будет зависеть от того, насколько хорошо себя будет чувствовать жилье, конечно. Поэтому мне кажется, что государство должно искать новые способы стимулирования строительства офисной недвижимости», — сказал президент ПСН.

Просмотров: 16

Печать