Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Эксперты: на загородном рынке ежегодно приходится по два кв. метра на одного человека

Накануне эксперты загородного рынка обсудили состояние рынка, новые тренды, перспективы развития в 2017 году малоэтажного строительства в Тюменской области.

«Интересно, что в период с 2012 по 2016 годы в общем объёме вводимого жилья в сегменте загородной недвижимости произошёл рост в два раза. В 2016 году удельный вес малоэтажного строительства составил 38%», – рассказал Антон Сауков руководитель Центра загородной недвижимости федеральной «Этажи».

Юрий Коев, заместитель главы Тюменского района сообщил, что в доле ввода жилья в Тюменской районе практически 90% составляет ввод жилья ИЖС. При этом ежегодно ввод жилья на душу населения превышает два квадратных метра.

«Загородный поселок – не только жилье, но и сети, дороги, объекты социальной сферы, - заметил Сергей Шатохин, президент Ассоциации девелоперов загородного рынка Тюменской области. – Важно, чтобы это учитывали и проектировщики с девелоперами, и муниципальные власти, и те, кто определяют градостроительную политику в регионе».

За круглым столом обсудили изменения в законодательстве, в части ее регистрации недвижимости. По Земельному кодексу существует порядок оформления в упрощенной форме. Это касается тех домов, которые являются частью кооператива или товарищества. Раньше это сделать было сложно, а сейчас нужно подготовить минимум документов за короткое время, после чего можно выполнять процедуру.

Что касается цен, то эксперты заявили, что они остались примерно на одном уровне с начала 2017 года. Аналитики подсчитали, что средний рост составил 3 %. Прибавили в цене в основном земельные участки, сейчас стоимость одной сотки составляет 82 тыс. рублей. Ситуация с танхаусами и коттеджами иная, стоимость по данным объектам снизилась, в среднем на теже 3 % и составляет 43-44тыс рублей за кв. метр. Цена за квадратный метр составила за дома и дачи варьируется от 30 до 36 тысяч рублей.

На мероприятии с докладами выступили: заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн, заместитель главы Тюменского муниципального района Юрий Валерьевич Коев, президент ассоциации девелоперов Сергей Михайлович Шатохин, а также помощник руководителя управления Росреестра по Тюменской области и главное управления строительства Тюменской области.

Источник: vsemetri.com
Просмотров: 21

Печать