Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Загородная недвижимость демонстрирует стабильность

Загородная недвижимость Минского района продолжает демонстрировать стабильность после нескольких лет падения и волатильности.

Согласно обновленным данным Национального кадастрового агентства, за первый квартал 2017 года в Минском районе было зарегистрировано 85 сделок по купле-продаже готовых жилых домов, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года (78 сделок). Это первый рост рынка загородной с 2014 года, означающий, что дно уже пройдено и далее стоит ожидать только рост.

Однако эксперты отмечали, что колебания рынка все же еще возможны. Их могут спровоцировать сами продавцы, которые на фоне роста станут выжидать более выгодных покупателей. Это и подтвердил апрель 2017 года.

Если в первом квартале рынок рос, то в апреле опять проседал, правда, совсем немного . Дальше же ожидается только рост.

Эксперты отмечают, что стабильность рынка отчетлива видна на фоне волатильности 2015-2016 годов. Если предыдущие годы спрос прыгал от месяца к месяцу, и неизменно все же шел вниз, то сейчас подобных скачков не наблюдается. Это говорит о том, что отсутствуют факторы которые оказывают на рынок негативное влияние.

Так по данным НКА, в январе 2017 года в Минском районе было зарегистрировано 26 сделок по покупке жилых домов, в феврале - 29, марте 30, апреле - 26. Возможно еще в мае из-за ожиданий продавцов продажи не пойдут вверх, то уже в июне, рост неизменно продолжится.

Сегодня на рынке загородной недвижимости предложение значительно опережает спрос, что делает бессмысленным ожидания продавцов. Цены если и начнут расти, то незначительно, так как сейчас продавцы предлагают очень много привлекательных вариантов, которые вот просто так быстро никуда не денутся.

Однако на фоне финансовой стабильности в стране, с учетом более доступных кредитных ресурсов и открывшихся лизинговых возможностей, население все же станет более активно покупать загородные дома.

Конечно, по цене столичные квартиры сегодня выглядят более привлекательно, но ситуация изменится скоро изменится, отмечают эксперты. Это будут способствовать и рост тарифов на ЖКУ, и ориентация правительства на загородное жилье, сложная транспортная ситуация в Минске и даже обещанный рост благосостояния белорусов.

Источник: Realty.ej.by
Просмотров: 62

Печать