Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Застройщик сорвал срок сдачи ЖК «Золотая горка»

Департамент госжилнадзора Свердловской области провел внеплановую проверку компании ООО «Золотая горка», которое является застройщиком одноименного жилого комплекса, расположенного в Среднеуральске в поселке Кирпичный. Чиновники выяснили, что девелопер сорвал сроки сдачи в эксплуатацию трех многоквартирных домов № 2А, № 3А, № 6А, где в сумме насчитывается 132 квартиры.

Отметим, что ООО «Золотая горка» было зарегистрировано в Екатеринбурге в 2010 году. Учредителями организации являются Сергей Осинцев (доля — 58,62%), Иван Субботин (41,01%) и Наталья Кирсанова (0,37%).

Как говорится в проектной декларации, строительство третьей очереди ЖК «Золотая горка» (три трехэтажных многоквартирных дома) началось в IV квартале 2014 года и должно было завершиться в IV квартале 2015 года. Квартиры продавали по договорам долевого участия (ДДУ). Однако после ухудшения ситуации на рынке жилья Екатеринбурга девелопер оказался не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства.

По последним данным, застройщик перенес срок завершения строительства и передачи жилых помещений участникам долевого строительства жилых домов № 2А и № 6А на IV квартал 2017 года, дома № 3А — на I квартал 2018 года. 

Проверка госжилнадзора Свердловской области не выявила нецелевого использования денежных средств, предназначенных на реализацию этого проекта.

«Причиной нарушения сроков реализации проекта строительства жилых домов является используемая ООО «Золотая Горка» структура финансирования, предусматривающая в качестве основного источника инвестирования кредитные средства ПАО «Сбербанк России», приостановившего кредитование ввиду неисполнения условий договора об открытии невозобновляемой кредитной линии, устанавливающих обязанности обеспечения застройщиком определенного объема вложений в проект. На данный момент, согласно пояснениям застройщика, достигнута договоренность с банком о возобновлении кредитования строительства жилых домов с установлением ряда новых условий в отношении девелопера», — говорится в отчете госжилнадзора.

Также в рамках проверки выявлен факт нарушения порядка привлечения денежных средств участника долевого строительства, предусматривающего обязательную государственную регистрацию договора до момента перечисления денежных средств в счет частичной или полной оплаты цены сделки. 

«Кроме того, установлено нарушение требований законодательства о долевом строительстве в части обеспечения исполнения обязательств застройщика по передаче жилых помещений участникам долевого строительства жилых домов № 2А, № 3А, которые являлись выгодоприобретателями по полисам страхования гражданской ответственности застройщика, страховщиком имущественных интересов которых выступало ООО «Региональная страховая компания», до момента фактической передачи объектов долевого строительства долевым инвесторам в соответствии с новым сроком завершения реализации проекта», — сообщили в госжилнадзоре.

Очевидно, что ООО «Золотая горка» — не единственный застройщик, который в условиях кризиса оказался не в состоянии вовремя завершить свой проект. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), в I квартале 2016 года объем замороженного жилья в Екатеринбурге составлял 367 тыс. кв. м. Это почти в три раза выше уровня аналогичного периода прошлого года (127 тыс. кв. м.) и на 15% больше, чем в IV квартале 2016 года. В остальных городах Свердловской области также наблюдаются тревожные тенденции. Аналитики связывают это с неблагоприятной ситуацией на рынке жилья. Из-за снижения числа сделок купли-продажи и дорогих кредитных ресурсов многие девелоперы стали неплатежеспособными.

Как отмечают эксперты, рост числа проблемных объектов обусловлен высокой конкуренцией на рынке новостроек. С 2014 года спрос на жилье в регионе сократился на 30-40%, а объем предложения заметно вырос. В результате самые неэффективные девелоперы столкнулись с дефицитом финансовых ресурсов и вынуждены срывать сроки завершения строительства.

Просмотров: 23

Печать