Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Земельный участок возле "Столбов" вернут городу из-за фальшивых документов

По иску прокурора Березовского района в муниципальную собственность вернут земельный участок возле заповедника "Столбы", проданный по фальшивым документам. Подробнее об этом рассказали в краевом ведомстве.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в непосредственной близости к заповеднику "Столбы" сформирован земельный участок площадью 125894 кв. м, который препятствовал формированию и постановке на государственный кадастровый учет границ охранной зоны заповедника.

"Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет на основании постановления администрации Березовского района Красноярского края в 1999 г „О предоставлении земельного участка на праве собственности для организации крестьянского хозяйства“. На основании указанного постановления зарегистрировано право собственности на земельный участок, который впоследствии по договору купли-продажи продан третьему лицу", — отметили в ведомстве.

Выяснилось, что документ, на основании которого земельный участок поставлен на учет, является фальшивым, поэтому в полицию были направлены материалы, на основании которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, прокуратура района обратилась в Березовский районный суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки. Решением Березовского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, по решению суда земельный участок подлежит возврату в муниципальную собственность.

Просмотров: 31

Печать