Лес Онлайн » Новости

Проведение противопожарных мероприятий на участках, прилегающих к лесам строго контролируется

Лес Онлайн25 мая 2017 г., 12:44

На территории Ярославской области с 12 мая введен особый противопожарный режим в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах, на торфяных месторождениях и в целях предотвращения распространения огня на населенные пункты. 86% пожаров в лесах возникают вследствие прихода огня с прилегающих участков. Поэтому департаментом лесного хозяйства Ярославской области проводится обследование земельных участков, примыкающих к государственному лесному фонду, на предмет соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах и проведения комплекса противопожарных мероприятий, предписанных законодательством.

На период действия особого противопожарного режима гражданам запрещено посещение лесов государственного лесного фонда, въезд в них транспортных средств, выполнение работ, связанных с выполнением пожароопасных мероприятий. Также запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к ним, защитным и озеленительным лесным насаждениям. Соблюдение требований в рамках особого пожароопасного периода жестко контролируются в рамках межведомственных рейдов. В случае выявления нарушений и в части нарушения правил пожарной безопасности как жителями, так и владельцами прилегающих к лесу земельных участков будет применяться административная ответственность согласно действующему законодательству.

С 1 марта 2017 года вступили в силу новые требования Правил пожарной безопасности в лесах, согласно которым органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, т.е все субъекты гражданского оборота владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0, 5 метра или иным противопожарным барьером.

 

В регионе сразу после вступления в силу новых требований закона начались подготовительные, профилактические мероприятия с арендаторами лесных участков, владельцев прилегающих территорий. Проведена инвентаризация земельных участков, прилегающих к лесам для установления правообладателей указанных территорий. Органы местного самоуправления обязаны были организовать работу по очистке или опашке земельных участков, прилегающих к лесу, право владения и пользования, на которые не предоставлены иным лицам.

Сегодня сотрудниками лесного хозяйства Ярославской области прошли очередные выездные проверки хода выполнения спектра обязательных противопожарных мероприятий в Ростовском районе. Сотрудники ЗАО «Татищевское» подготовились к началу пожароопасного периода всесторонне, с учетом всех требований. Проведена опашка прилегающих к лесу земельных участков, а также профотжиг полей. В местах наиболее посещаемых местными жителями установлены профилактические плакаты и оборудованы места отдыха.

В случае невыполнения требований законодательства принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности и понуждению к выполнению указанных мероприятий. Уборка бытового мусора на землях лесного фонда – не менее важная задача. Поэтому лесничества, предприятия, организации, органы местного самоуправления организуют субботники по уборке мусора в лесу, в которых принимают участие сотрудники органов местного самоуправления, общественности, в том числе волонтеры и активные местные жители.

Невыполнение требований по проведению противопожарных мероприятий влечет административную ответственность в соответствии со статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ – если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае выявления фактов невыполнения требований правил пожарной безопасности, возбуждаются дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.32 КоАП РФ в отношении владельцев земельных участков, примыкающих к государственному лесному фонду.

http://www.lesonline.ru/n/56445
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 33

Печать