Химия Онлайн » Новости

"Полимир" полностью восстановит производство в июле 2018 года

Химия Онлайн25 мая 2017 г., 12:44

По словам руководителя ОАО «Полимир»  Олега Жебина, за первый квартал завод переработал более 67 тысяч тонн углеводородного сырья. По сравнению с 2016-¬м несколько снизились загрузка производственных мощностей и, соответственно, выпуск товарной продукции. Это связано с полной остановкой цеха №104 из¬-за аварии в июне 2016 года, дефицитом пропилена для производства нитрила акриловой кислоты и несвоевременной поставкой сомономера, важного для выпуска синтетического волокна.

Олег Жебин пояснил: «Чтобы выйти из сложившейся ситуации, приняты соответствующие меры. Перед коммерческой службой стоит задача заблаговременно и ритмично поставлять необходимое сырье. Есть программа по восстановлению работы пострадавшего цеха №?104, в соответствии с которой разрабатывается проектная документация, закупается необходимое оборудование.» Срок окончания восстановительных работ запланирован в июле 2018 года.

Из-за перебоев с поставкой сырья, роста цены на углеводородное сырье и увеличения потребления природного газа не выполнены некоторые доведенные экономические показатели. Но, несмотря на трудности, «Полимир» завершил первый квартал 2017¬го с небольшой прибылью.

Важное направление — это перспективное развитие «Полимира». Совместно с головным предприятием и концерном «Белнефтехим» определены основные мероприятия. Разработана программа развития ОАО «Нафтан» не только по топливному варианту, но и по нефтехимическому направлению. В числе перспективных проектов — строительство установки ЭП 200 и организация производства из выпускаемой на «Полимире» фракции С4 новой высокооктановой добавки для автомобильных бензинов.

«Полимир» был основан в 1968 году в Новополоцке. Предприятие выпускает полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции, малотоннажную химию. Внешнеторговый оборот достигает $400 млн. Мощность производства полиэтилена превышает 130 тыс. тонн в год.

http://www.himonline.ru/n/56421
Источник: Plastinfo.ru
Просмотров: 43

Печать