Лес Онлайн » Новости

Управление лесами в Тверской области оценили в Минприроды

Лес Онлайн25 мая 2017 г., 14:00

Тверская область заняла пятое место в рейтинге эффективности регионов по управлению лесами, составленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по итогам 2016 года. Об этом корреспонденту  сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.
«Использование леса должно вестись синхронно с лесовосстановлением. Второе направление — более эффективная переработка древесины. Приоритетны вопросы создания и развития высокотехнологичных производств в лесной промышленности региона», — так ранее обозначил основные задачи отрасли губернатор Игорь Руденя.
В группу высокого уровня эффективности ведения лесного хозяйства в 2016 году всего вошли семь субъектов ЦФО, Тверская область заняла пятое место.
Всего в рейтинг включен 81 регион страны. Основным критерием оценки работы стали качество подготовки к лесопожарному сезону, эффективность борьбы с вредителями и болезнями леса, исполнение полномочий в части финансовой дисциплины, а также своевременность лесовосстановления.
Отметим, что Тверская область сегодня является лидером в Центральном федеральном округе по площади лесов: зеленые массивы занимают почти 55% площади региона. Тверская область входит также в десятку лучших субъектов РФ по объемам лесовосстановления. В 2016 году соответствующие мероприятия были проведены на 14,1 тыс. гектаров, что на 24% превысило плановые показатели. В текущем году такие работы запланированы на площади 17 тыс. гектаров. 12 мая в рамках Всероссийского дня посадки леса в Тверской области высадили более 750 тыс. молодых деревьев. Акция приурочена к Году экологии в России.

http://www.lesonline.ru/n/5643F
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотров: 33

Печать