Бензин Онлайн » Новости

Госдума одобрила в I чтении законопроект о регистрации нефтедобывающих платформ на Каспии

Бензин Онлайн25 мая 2017 г., 14:29

Госдума на пленарном заседании в среду одобрила в первом чтении правительственный законопроект о регистрации искусственных сооружений, расположенных на российском участке дна Каспийского моря.
Как отмечают разработчики законопроекта, его принятие позволит установить в отношении объектов обустройства морских месторождений, расположенных на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и территориальном море РФ, а также на российском участке дна Каспия, единый порядок учета и регистрации прав, учитывающий специфику таких объектов. Сейчас на шельфе Каспия работает "Лукойл" и собирается работать "Газпром".
В настоящее время регистрация таких объектов проводится в соответствии с законом "О континентальном шельфе РФ" и правилами регистрации искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе РФ (постановление №760). Законопроектом предлагается распространить предусмотренный постановлением №760 порядок регистрации на объекты обустройства морских месторождений углеводородов, расположенные во внутренних морских водах, территориальном море, на российском участке дна Каспийского моря, на лицензионных участках недр.
Учитывая особый правовой статус Каспийского моря, не регламентируемый нормами международного морского права, а также в связи с отсутствием в нем "традиционных" морских пространств, таких как территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, необходим особый подход к регистрации объектов обустройства морских месторождений, который не затрагивает правовой статус Каспийского моря, отмечает кабмин.
Соответствующие изменения предлагается внести в статью 16 закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ".
 

http://www.benzol.ru/n/56458
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 40

Печать