Лес Онлайн » Новости

Вице-президент Segezha Group Мария Василькова акцентировала конкурентные преимущества FSC-сертификации

Лес Онлайн26 мая 2017 г., 12:44

23-25 мая в Москве прошел первый FSC форум по обмену опытом специалистов по маркетингу и коммуникациям компаний крупного российского бизнеса. Segezha Group (входит в АФК «Система») на сессии «Маркетинг через FSC» представила вице-президент по маркетингу группы компаний Мария Василькова.
Вице-президент лесопромышленного холдинга выступила на тему «FSC-сертификация как инструмент экологического маркетинга» с акцентом на возможности сертифицированной продукции группы компаний. Спикер обратила внимание участников форума, что одним из главных конкурентных преимуществ Segezha Group на глобальном рынке является сертифицированное лесное сырьё.
«Продукция из сертифицированного лесного сырья меняет культуру восприятия потребителя – трансформирует сознание, делает потребление осознанным, повышает уровень самоуважения и позволяет внести вклад в сохранение экологического баланса в мире, - подчеркнула Мария Василькова, - Уверена, что в ближайшей перспективе вопросы экологии будут иметь первостепенное значение для репутации бизнеса, а FSC-сертификация станет конкурентным преимуществом».
В материалах презентации Segezha Group на форуме было заявлено, что FSC сертификация – абсолютное требование времени, без этого сегодня на рынок ЕС, где высоко развита культура ответственного потребления, выйти невозможно. Сформировались «экологически чувствительные рынки» в Европе, Америке и Азии. Россия пока в их число не входит. В РФ развитие «зеленой экономики» идет с некоторым отставанием, формирование рынка внутренних сертифицированных потребностей находится на начальном этапе. В то же время, продвижение продукции из сертифицированных материалов становится постепенно одним из эффективных инструментов формирования культуры потребления. В качестве положительного примера социально-ответственного бизнеса были приведены ритейлеры, которые внедряют культуру ответственного потребления через замещение пластиковых пакетов на бумажные.
«Ключевой тренд – рынки продолжают «зеленеть», - подчеркнула вице-президент Segezha Group Мария Василькова, - В России необходимо внедрять культуру устойчивого потребления продукции, которая произведена без ущерба природе. Надо отталкиваться от потребителя, от той единицы, которая потребляет и влияет на экологию, то есть от человека».
Отдельное внимание спикер уделила проблеме незаконных рубок. Со слов Марии Васильковой, по оценкам WWF, в настоящее время от 30% до 50% древесины, заготавливаемой в России, имеет незаконное происхождение. Она выразила тревогу, что в нашей стране сертифицировано только 25% (43,5 млн га) от всего объема арендованных лесов, при этом обратила внимание, что лесной фонд Sеgezha Group сертифицирован на 96%, и продукция группы компаний производится из сертифицированного сырья, что обеспечивает на нее высокий спрос на рынках стран Европы, Мена, Азии и США.
В других докладах на первом российском FSC-форуме были также освещены темы зеленого ритейла и экологичного покупателя, возможностей международной B2B платформы Marketplace, объединяющей поставщиков и покупателей FSC-сертифицированной продукции по всему миру. Был представлен новый бренд FSC «Леса для всех навсегда» и маркетинговые сервисы для держателей сертификатов FSC. Для участников форума состоялся тренинг по корректному использованию товарных знаков FSC и круглый стол по обмену опытом в области обучения персонала основам FSC.
В качестве спикеров на форуме Forest stewardship council ® вместе с Segezha Group выступили представители FSC России, Тетра Пак, Леруа Мерлен, Илим, Монди, ИКЕЯ и других социально-ответственных компаний.
Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 8 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% сертифицировано. Segezha Group занимает: 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

http://www.lesonline.ru/n/5648D
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 15

Печать