Бензин Онлайн » Новости

Размеры премий руководства госкомпаний растут куда быстрее прибылей и дивидендов

Бензин Онлайн26 мая 2017 г., 13:44

Депутаты Госдумы снова возмущены. Это их нормальное агрегатное состояние, но обычно его провоцируют события, происходящие в Вашингтоне и Киеве, либо оскорбляющие чувства верующих. А тут предметом возмущения стала деятельность двух крупнейших государственных компаний - "Газпрома" и "Роснефти", которые выплатили более чем щедрые премии членам правления. Так, члены совета директоров газовой компании должны получить по итогам работы в июле 2016 - июне 2017 (июнь еще не наступил, но это нюанс) 245 миллионов, что на 23% больше, чем годом ранее. Больше других должны получить председатель совета директоров Виктор Зубков (31,1 млн руб.) и его заместитель Алексей Миллер (на миллион меньше).
И это, знаете ли, очень скромно.
Потому что немногим ранее "Роснефть" заявила о готовности выплатить членам правления 1,5 миллиарда рублей, и не за год, а за квартал. И даже больше, чем сумма, впечатляет обоснование широкого жеста: "Роснефть", мол, крайне удачно продала собственные акции и купила "Башнефть". Вот интересно, кому из членов правления в заслугу можно поставить такую неотъемлемую часть сделки по "Башнефти", как спецоперацию "Улюкаев"? И можно ли считать удачей приобретение компании, из которой перед сделкой вывели ликвидные активы так, что она потеряла в стоимости более 170 миллиардов рублей. Это, напомню, не мои предположения, а суть исковых претензий "Роснефти" к АФК "Система", которая, кстати, даже не была стороной сделки, потому что ранее актив был изъят у нее в пользу государства решением суда.
В общем, в этой истории есть чему возмутиться, и депутаты (от фракции КПРФ) оказались не первыми в списке. Ранее о щедрых бонусах госкомпаний писал Алексей Навальный. С его же подачи разгорелся и смежный скандал - дочерняя компания "Роснефти" "РН-Аэрокрафт" планировала отменить закупку милых безделушек для интерьера нового вертолета, на котором предстоит летать руководству компании. В списке оказались чайные ложки по 15 тысяч рублей, пледы по 124 тысячи рублей и икорница за 83 тысячи рублей. Но закупка не состоялась - потому что поставщик отказался снижать цену. Депутаты даже возмутиться не успели.
Зато по истории с выплатами топ-менеджерам они направили официальный запрос в правительство с требованием не просто разобраться с бонусами, но и поделиться информацией об итогах экономической деятельности "Газпрома" и "Роснефти". Забавно, но тем же самым занимался Алексей Навальный, когда еще был не оппозиционным политиком, а инвест-активистом.
Разобраться с деятельностью "Газпрома" и "Роснефти" действительно было бы интересно, как минимум в той ее части, которая волнует основного акционера - государство. Разумеется, речь идет о дивидендах. Еще в прошлом году было принято решение, согласно которому госкомпании должны отдавать половину чистой прибыли. Нюанс в том, что ее можно считать двумя способами: по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета) или по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). Чтобы не продешевить, правительство постановило платить дивиденды от большей из итоговых сумм.
Но правительство постановляет, а последнее слово остается за президентом. Президент же в середине мая заявил, что полученная "Газпромом" по итогам года солидная прибыль в 951,6 млрд рублей (по МСФО) в значительной степени "бумажная", и поэтому правительство будет исходить не из этого показателя, а из реальных денежных потоков компании.
С "Роснефтью" и того интереснее, потому что она вообще не платит дивиденды в бюджет - напрямую. Они, напомню, аккумулируются на счетах "Роснефтегаза". Эта компания вообще не ведет никакой реальной деятельности, имеет в штате всего 10 сотрудников, но тоже не намерена отдавать государству всю свою прибыль - в лучшем случае половину. Но "Роснефтегаз" (тут можно посмеяться, а можно поплакать) у нас получил "бумажный убыток", потому что перечислил в бюджет все деньги от продажи государственного пакета "Роснефти". Да-да, это та самая сделка, за которую, в частности, топ-менеджмет госкомпании планирует наградить себя премиями в 1,5 млрд рублей.
В связи со всем этим у меня есть предложение, даже два. Первое - радикальное - выплачивать членам советов директоров "Роснефти" и "Газпрома" "бумажные премии". Например, в виде дружеских шаржей. Второе - рациональное - состоит в том, чтобы увязать размер премий и размер дивидендов. В конце концов, почему наемные менеджеры должны получать больше, чем акционеры?
 

http://www.benzol.ru/n/564AF
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 30

Печать