Лес Онлайн » Новости

Лесопожарная обстановка на территории Красноярского края и Иркутской области

Лес Онлайн26 мая 2017 г., 14:00

За истекшие сутки 24 мая 2017 года на территории Красноярского края на землях лесного фонда ликвидировано 19 лесных пожаров на площади 418 га, в том числе 1 крупный пожар на площади 157 га.

25 мая 2017 года на территории Красноярского края на землях лесного фонда проводятся работы по тушению 31 лесного пожара на площади 5 004 га, в том числе 5 крупных пожаров на площади 3 100 га. Для тушения лесных пожаров задействовано 623 человека, 112 единиц техники и 11 воздушных судов, в том числе 224 авиапожарных Краевого лесопожарного центра, 207 сотрудников Лесной охраны, 7 человек из числа привлеченных, 60 человек от арендаторов лесных участков. В течение дня запланировано задействование еще 5 воздушных судов.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается в Богучанском, Абанском и Дзержинском районах. С начала текущих суток региональными лесопожарными службами и привлеченными лицами в крае ликвидировано 7 лесных пожаров на площади 182 га. Факты перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют.

Причинами возникновения лесных пожаров на землях лесного фонда стало неосторожное обращение с огнем и нарушение норм пожарной безопасности гражданами – 57% пожаров, а также переход огня с земель иных категорий – 39,6% пожаров.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на 10:00 мск 25 мая 2017 года на территории Иркутской области проводятся работы по тушению 31 лесного пожара на общей площади 4 711,7 га, в том числе 6 локализованных на площади 276,7 га. Наиболее сложная обстановка отмечается в Тайшетском, Усть-Удинском, Братском, Нижнеудинском, Чунском районах.

На тушении задействованы 627 человек, в том числе силы Иркутской базы авиационной охраны лесов, Лесной охраны, арендаторов лесных участков и привлечённые лица, а также 217 единиц техники и 9 воздушных судов.

С начала текущих суток лесопожарными службами Иркутской области и привлеченными лицами ликвидировано 7 лесных пожаров на общей площади 38,3 га. Факты перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют.

По информации Сибирского регионального центра МЧС России и региональных диспетчерских служб лесного хозяйства Красноярского края и Иркутской области, 25 мая 2017 года из-за массовых палов сухой травы, сжигания мусора, коротких замыканий в условиях сильного ветра, до 27 м/с, и аномальной жаркой погоды, до 30°С, в данных регионах резко осложнилась пожарная обстановка на территории Красноярского края и Иркутской области.

По данным МЧС России, причинами пожаров в Канске, Лесосибирске, Малой Кети, Стрелке, Тиличеть Красноярского края стали палы травы и сжигание мусора на придомовых территориях.

Причинами пожаров в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотрёмино, Горевой и в посёлке Октябрьский Чунского района Иркутской области стали короткие замыкания линий электропередач в условиях сильного ветра и нарушения гражданами правил пожарной безопасности.

Федеральное агентство лесного хозяйства выражает соболезнования пострадавшим от пожаров и напоминает о необходимости строго соблюдения правил пожарной безопасности и правил пребывания в лесах.

http://www.lesonline.ru/n/56490
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 46

Печать