Бензин Онлайн » Новости

Московскому НПЗ предъявят иск после выброса диоксида серы

Бензин Онлайн29 мая 2017 г., 7:15

Надзорные органы готовят иск к Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ) после выброса диоксида серы с превышением предельно допустимых концентраций. Об этом сегодня, 26 мая, на встрече с журналистами в рамках Невского международного экологического конгресса в Петербурге заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Министр сообщил, что 18 мая по его распоряжению инспекция проверила Московский НПЗ. В результате подтвердилось, что это предприятие является первопричиной того запаха, который чувствовали жители на юго-западе Москвы в середине мая.

«По факту было обнаружено, что НПЗ в определенной степени стал причиной запаха на юго-западе Москвы. НПЗ и сам признал, что произошел выброс диоксида серы, который был выше нормы в десятки раз. Сейчас идет работа по подготовке иска к НПЗ в отношении этих нарушений. Работа идёт, все контролирующие органы эту информацию имеют», — сообщил Сергей Донской.

По его словам, чтобы подобных инцидентов не случалось в будущем, Московскому нефтеперерабатывающему заводу требуется реконструкция, установка счетчиков там, где такие выбросы технологически возможны, а также проведение профилактических мероприятий.

В отношении Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) Росприроднадзором возбуждено административное дело по факту загрязнения воздуха в районе Капотня. По данным Мосэкомониторинга, в течение 12 часов, начиная с 01:00 17 мая, в Капотне регистрировалось превышение предельно допустимого уровня концентрации (ПДК) сероводорода.

http://www.benzol.ru/n/564C3
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 27

Печать