Фураж Онлайн » Новости

На Одещине зафиксировали новую вспышку чумы свиней

Фураж Онлайн29 мая 2017 г., 14:31

Специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередной случай опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС) в Одесской области, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, ветеринары выявили заражение и гибель четырех свиней в хозяйстве Великорыбальского психоневрологического дома-интерната (село Ярославка).

По предварительным данным, всего в хозяйстве содержалось 49 голов свиней.

Диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Как сообщал УНИАН, с начала 2017 года в Украине зарегистрировано 73 вспышки АЧС. Всего с 2012 года и по состоянию на 29 мая на территории Украины ветеринары зарегистрировали 221 вспышку АЧС в 23 областях.

По итогам 2017 года глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозирует в Украине более 200 вспышек АЧС, тогда как в прошлом году был зарегистрирован 91 случай заражения.

Согласно данным главы ведомства, с момента фиксации первой вспышки АЧС на территории Украины убытки отрасли свиноводства от распространения вируса составили около 200 миллионов гривень. Если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 миллиона свиней, или 4 миллиарда гривень, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 миллиарда гривень.

Новости по теме:
На Полтавщине зафиксировали новую вспышку чумы свиней
Чума свиней: на Полтавщине и Черкащине зафиксировали новые вспышки
Украина: В Черновицкой области зафиксировали новую вспышку чумы свиней
В Украине вступила в силу новая инструкция по профилактике и борьбе с АЧС
Беларусь ограничила ввоз свинины из Винницкой области

http://www.furazh.ru/n/E57F
Источник: УНИАН
Просмотров: 51

Печать