Бензин Онлайн » Новости

Законодательство в сфере госзакупок могут изменить

Бензин Онлайн29 мая 2017 г., 14:44

Законодательство в сфере госзакупок могут изменить, обязав госкомпании приобретать товары только российского производства. На расширенном заседании общественного совета проекта "Единой России" "Локомотивы роста" партийцы заявили о необходимости формирования "современной многоукладной экономики", которая подразумевает в том числе поддержку отечественного производителя. В госкомпаниях "Известиям" заявили, что речь не идет о лоббизме интересов отдельных корпораций.
В "Единой России" могут инициировать изменение законодательства в сфере госзакупок. По словам партийцев, корректировка необходима для диверсификации отечественного производства. Об этом "Известиям" сообщил собеседник в ЕР.
На прошлой неделе партия провела первое расширенное заседание общественного совета проекта "Локомотивы роста" с участием представителей "Роскосмоса", РЖД, "РусГидро", РВК и "Ростелекома". В резолюции мероприятия говорится, что партпроект должен стать "политическим механизмом, обеспечивающим развитие промышленности и укрепление отечественной экономики".
- "Единая Россия" всегда принимала активное участие в формировании экономической повестки страны. Участники заседания заявили о начале работы над собственными предложениями для формирования современной многоукладной экономики, - сообщил "Известиям" глава общественного совета Юрий Шувалов.
Партийный проект, заявляют его участники, будет представлять в основном крупные национальные компании, которые работают "в государственно важных отраслях экономики", в том числе в ОПК, космической отрасли и в атомной промышленности. В рамках проекта ЕР намерена инициировать и изменение законодательства в сфере госзакупок для корпораций. При этом представители госкомпаний заявили "Известиям", что речь идет не "о лоббизме законодательных послаблений".
- Мы говорим не только о смягчении законодательства в сфере госзакупок или гособоронзаказа. Речь идет о модернизации существующей законодательной базы в части поддержки коммерческих инициатив и развития коммерческого сектора. Поскольку президентом поставлена задача увеличить долю гражданской продукции на оборонных предприятиях, нам необходимо активнее диверсифицировать производство и снижать долю госфинансирования при реализации проектов корпорации, - заявил "Известиям" исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации госкорпорации "Роскосмос" Антон Жиганов. - В частности, нам очень важно, чтобы некоторые ограничения, характерные для военно-промышленного комплекса, были сняты и производство смогло выйти на гражданский рынок.
Антон Жиганов отметил, что возможное смягчение законодательства в сфере госзакупок направлено не на дальнейшую покупку "дорогостоящих столовых приборов", а на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и более активное вовлечение в сферу субъектов малого и среднего бизнеса.
Вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков заявил "Известиям", что любое законодательство требует настройки, в том числе и в сфере госзакупок, при условии, что базовые принципы будут сохранены.
- Мы готовы к максимально широкой дискуссии по реализации тех или иных задач, связанных с максимально эффективным развитием страны. Мы готовы высказывать свое мнение, свою позицию, - заявил он "Известиям".
Эксперты полагают, что партпроект открывает возможность госкомпаниям лоббировать "определенные интересы в вопросе корректировки законодательства".
- Для того чтобы этого избежать, необходимо проводить антикоррупционную экспертизу каждого принятого партпроектом решения, - заявил "Известиям" глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, добавив, что для такой экспертизы у партии много возможностей в Госдуме, кроме того, этой сферой занимается и Общероссийский народный фронт.
В ОНФ "Известиям" заявили, что госкорпорации нередко лоббируют инициативы, которые отвечают исключительно их интересам.
- Сегодня каждая госкомпания самостоятельно пишет себе положение о закупках и работает по нему. В то же время есть корпорации, которые для повышения эффективности закупок разработали себе систему нормирования гораздо более подробную, чем система нормирования для государственных органов, - заявила "Известиям" руководитель направления "За честные закупки" ОНФ Анастасия Муталенко, приведя в пример ситуацию в "Росатоме", где разработан каталог товаров.
Возможно, внесение законодательных инициатив от госкомпаний будет способствовать быстрому и точному решению вопросов, добавила представитель ОНФ. Однако подобные инициативы, по мнению Анастасии Муталенко, должны обсуждаться публично, чтобы избежать лоббирования интересов отдельной компании.
 

http://www.benzol.ru/n/56518
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 59

Печать