Химия Онлайн » Новости

Модель проекта «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК могла бы подойти для реализации газовых проектов в Арктической

Химия Онлайн2 июня 2017 г., 14:49

Модель проекта «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК могла бы подойти для реализации газовых проектов в Арктической части Республики Саха (Якутия). Об этом шла речь в разговоре между министром инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антоном Сафроновым с заместителем председателя правления ПАО НОВАТЭК Денисом Храмовым в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2017.
Денис Храмов рассказал министру, что компания НОВАТЭК ведёт добычу на Южно-Тамбейском месторождении, которое расположено на северо-востоке полуострова Ямал. Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год. Общая стоимость проекта — 26,9 млрд долларов. «На Южно-Тамбейском уже пробурено 47 поисково-разведочных скважин из 58 необходимых для запуска первой очереди завода: она должна быть введена в эксплуатацию в 2018 году. Сегодня на площадке работает более 15,5 тысяч строителей», - сообщил он.
Как пояснил Храмов, средний прогноз цены на СПГ в мире на ближайшее десятилетие - это $8-10 за миллион BTE в Азии и $7-9 в Европе. С этой точки зрения проект по сжижению, которые реализует НОВАТЭК на Ямале, так или иначе, конкурентоспособны.
Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон Сафронов рассказал о некоторых нефтегазовых проектах Якутии, которые могли бы быть интересны потенциальным инвесторам. Среди них проект геологического изучения и промышленного освоения Западно-Анабарского лицензионного участка недр, который схож не только по географическому признаку, но и экономическому потенциалу. По оценке Сибирского НТЦ нефти и газа уровни годовой добычи могут составить до 12 млн тонн нефти и до 10 млрд м3 природного газа.
«НОВАТЭК является новатором в области альтернативной транспортировки и экспорта газа. На примере реализации их модели, мы видим яркий образец проектного управления. Учитывая их опыт, мы смогли бы также стать одним из поставщиков растущих потребностей стран Азиатско-Тихоокеанского региона сжиженного природного газа», - комментирует Антон Сафронов.

Главной отличительной чертой в динамике изменений структуры энергетических балансов стран АТР станет постепенное смещение в сторону использования более экологически чистых источников энергии, в частности, природного газа. Уголь останется ключевым видом топлива для региона. Но в ближайшие 5-10 лет потребление угля вырастет только на 10%, а нефти - на 27%, газа - на 88%. Будет происходить снижение доли угля в энергобалансе до 40% и рост потребления природного газа до 14%.
Глава министерства также отметил проработанную транспортную логистику, в частности сжиженный природный газ будет вывозиться по северному морскому пути. Уже сейчас есть несколько ледоколов, которые способны обеспечить круглогодичную транспортировку СПГ. НОВАТЭК выступает новатором в этом направлении.
Еще один ключевой момент – создание новых рабочих мест. «Разумеется, мы готовы рассмотреть на наши нефтегазовые проекты и российского инвестора, однако, с учетом действующего законодательства, к сожалению, это не гарантирует нам трудоустройство наших специалистов. Как показывает практика, крупные российские недропользователи привлекают рабочую силу из различных регионов и даже ближнего зарубежья», - говорит Антон Сафронов.
Он пояснил, что в случае реализации модели с привлечением иностранного инвестора срабатывают корпоративные нормативы и стандарты, при которых региону гарантируется, что за первые пять лет в производстве будет задействовано до 30% местных кадров. В течение последующих 10 лет квота на региональных сотрудников должна вырасти до 80%, что судя по количеству людей работающих на реализации проекта «Ямал СПГ» является существенной цифрой.
«Такая политика позволит нам подготовить собственных специалистов. В конечном итоге мы не только ликвидируем безработицу, но еще и сможем создать высококвалифированное и востребованное сообщество профессионалов в различных отраслях нашей экономики, учитывая, что нефтегазовый сектор включает в себя такие различные отрасли как инженерное дело, строительство, транспорт, стратегическое планирование, составление контрактов и закупки, а также финансы», - заключил министр, сообщается на сайте министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я)

http://www.himonline.ru/n/5666C
Просмотров: 61

Печать