Машиностроение Онлайн » Новости

МЭРТ включил тракторы ХТЗ и ЮМЗ, комбайны Херсонского машзавода в перечень бюджетной компенсации при их закупке

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) утвердило перечень из 40 отечественных предприятий закупка агротехники которых, будет частично компенсироваться из госбюджета, и включил в него трактора ХТЗ, ЮМЗ и комбайны Херсонского машзавода.

Согласно обнародованному на сайте МЭРТ документу, в перечень предприятий, стоимость техники которых будет компенсироваться, вошли: ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), ГП "Южмаш" им.Макарова" (ЮМЗ), Хорольский механический завод, ЧАО "Завод "Фрегат", Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), Карловский машиностроительный завод (КМЗ), Херсонский машиностроительный завод, ПАО "Бердянские жатки", ПАО "Эльворти".

Данный перечень утвержден на заседании комиссии 31 мая 2017 года, в нем указываются предприятия, вид техники и ее стоимость.

Как сообщалось, аграрии, начиная с 2017 года, будут получать через банки частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства этой техники в Украине превышает 35%.

В бюджете на 2017 год на указанную программу предусмотрено около 550 млн грн. В конце 2012 года в Украине была отменена обязательная 50%-я локализация для сложной отечественной сельхозтехники.

Источник: interfax
Просмотров: 25

Печать