Зерно Он-Лайн » Новости

Россия сократила импорт пальмового масла

Зерно Он-Лайн22 июня 2017 г., 10:15

Усиление борьбы с фальсификацией продуктов в России привело к снижению объемов ввоза в страну пальмового масла, пишет в четверг газета «Известия».

«Закупки пальмового масла в первом квартале 2017 года сократились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стали минимальными начиная с 2015 года», - говорится в материале.

Газета уточняет, что эти сведения содержатся в отчете Роспотребнадзора о противодействии производству и обороту фальсифицированной продукции. В отчете указано, что в первом квартале 2017 года импорт пальмового масла составил 193,8 тысячи тонн, что на 17% меньше, чем за тот же период годом ранее (227 тысяч тонн).

В материале добавляется, что 40% пальмового масла в Россию завозится в Воронежскую область, а его крупнейшим покупателем является компания «ЭФКО» - производитель жиров специального назначения, а также майонеза, растительного масла и кетчупа. Продукция предприятия выпускается под брендами «Слобода» и «Альтеро». Помимо «ЭФКО», в список крупнейших покупателей пальмового масла входят компания «Каргил», корпорация «СОЮЗ» и холдинг «Солнечные продукты».

По мнению опрошенных изданием специалистов, сокращение поставок пальмового масла обусловлено снижением цен на подсолнечное масло, а также ужесточением контроля за продукцией с содержанием пальмового масла со стороны Роспотребнадзора. С будущего года планируется крупно указывать на упаковках продуктов сведения о наличии в составе пальмового масла, также ужесточились и требования к поставкам такой продукции в соцучреждения.

Как добавляет газета, в России потребление пальмового масла составляет 8-9 килограммов на душу населения в год.

http://www.zol.ru/n/29F35
Источник: РИАМО
Просмотров: 21

Печать