Зерно Он-Лайн » Новости

В Таджикистане намолочено более 275 тыс. тонн зерновых

Зерно Он-Лайн22 июня 2017 г., 12:10

Более чем на 300 тонн увеличилось производство зерновых в Таджикистане в нынешнем году по сравнению с показателями аналогичного периода 2016 года.

Как сообщает министерство сельского хозяйства РТ, на период до 19 июня сбор урожая зерновых составляет свыше 275 тыс. тонн, что на 316 тонн больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Отмечается, что сев зерновых произведен на площади более 303,9 тыс. га.

Как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», погода в зернопроизводящих районах Таджикистана в феврале-марте была, в основном, благоприятной для посевов озимых. Количество осадков было выше нормы, что оказало позитивное влияние на состояние посевов.

По прогнозам ФАО, валовой сбор зерна может увеличиться до 1,2 млн. т (+7% к сезону 2016/17), в т.ч. пшеницы - до 916 тыс. т, на 16% по сравнению с неурожайным текущим сезоном.

Как отмечают эксперты, несмотря на ожидаемое увеличение урожая в следующем сезоне, Таджикистан нарастит импорт зерна, чтобы пополнить запасы. Объем ввоза пшеницы составит 1,032 млн. т, что на 11% больше показателя текущего сезона, но ниже среднепятилетнего значения.

Новости по теме:
Казахстан ждет урожай зерна на уровне 17-18 млн тонн
Холодная погода сдерживает начало жатвы и повышает мировые цены на российское зерно - эксперты
НСА: в ряде регионов Урала и Сибири сохраняется критическое отставание в развитии сельхозкультур
Минсельхоз РФ ожидает снижения урожая зерна и картофеля из-за неблагоприятной погоды
В Испании неурожай зерна из-за засухи

http://www.zol.ru/n/29F3B
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотров: 13

Печать