Лес Онлайн » Новости

Развитие деревообрабатывающей отрасли в Украине требует решения ключевых проблем

Лес Онлайн22 июня 2017 г., 14:23

Развитие деревообрабатывающей отрасли в Украине требует решения таких ключевых проблем, как расширение доступа переработчиков к сырью через совершенствование механизма аукционных торгов, создание инструментария, выравнивающего возможности для украинских производителей по привлечению инвестиций, повышение уровня прозрачности и конкурентоспособности рынков необработанной древесины, лесозаготовки и деревопереработки.

В Украине год действует мораторий на экспорт леса-кругляка, что способствует развитию деревообрабатывающей отрасли.

Так, если за 9 месяцев 2015г. необработанных лесоматериалов было экспортировано на $141 млн, то после введения моратория на экспорт леса-кругляка за 9 месяцев 2016 г. вывезено сырья всего на $87 млн.

В то же время, за 9 месяцев 2016 г., произведено продукции более высоких технологических переделов на сумму $863 млн в сравнении с $827 млн за аналогичный период 2015 г., что указывает на более глубокую переработку сырья на территории Украины.

Учитывая большие потенциальные запасы сырья и достаточные производственные мощности по его переработке, деревообрабатывающая промышленность Украины имеет высокий потенциал создания продукции с более высокой добавленной стоимостью.

На сегодняшний день средняя добавленная стоимость, создаваемая при переработке 1 кубометра древесины в шпон, составляет $50-60, а переработка в фанеру около $148, сообщили в "Укрпромвнешэкспертизе".

"Украина обладает значительными мощностями по производству фанеры (250 тыс кубометров/год), уровень загруженности которых снизился в 2016 г. из-за дефицита сырья. - комментирует директор ГП "Укрпромвшнешэкспертиза" Владимир Власюк. - В 1-м полугодии 2016 г., объемы производства фанеры снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. (с 92 до 84 тыс кубометров), а загрузка мощностей - с 74% до 67%. Причиной дефицита сырья является его использование для производства лущеного шпона на экспорт, главным образом в Турцию". 

При этом добавленная стоимость при производстве фанеры в 3,7 раз выше, чем при производстве лущеного шпона. Кроме того, при производстве фанеры, налоги и сборы составляют 503 грн/кубометр, тогда как при производстве шпона 113 грн/кубометр.

При полной загрузке мощностей украинских производителей фанеры рабочими местами можно обеспечить 10 тыс чел. В тоже время при производстве шпона только 1,5 тыс чел.     

В настоящий момент Украина не использует инструменты, которые могли бы дать толчок развитию деревообрабатывающей промышленности.

Одним из немногих эффективных инструментов стимулирования развития деревообрабатывающей промышленности являются специальные аукционы.

Именно аукционы частично упорядочили рынок продажи деревообрабатывающего сырья, сделали его прогнозируемым и понятным для инвесторов, что способствовало улучшению инвестиционного климата.

Если в 2003-2006 гг. в производство украинской фанеры инвестировано около $79 млн, то в 2007 г., после введения специальных аукционов на продажу сырья для производства фанеры, объемы инвестиций начали существенно увеличиваться.

Так, в 2007-2015 гг. было инвестировано $621 млн (89% от общего объема инвестиций за 2003-2015 гг.).

Наряду с ростом инвестиций увеличилась численность занятых на производстве фанеры, в период с 2007 г. по 2015 г. численность занятых возросла с 6,1 до 9,4 тыс. чел. 

Несмотря на рост инвестиций в производство фанеры, Украина проигрывает соседним государствам, где производители фанеры получают системную государственную поддержку.

В странах ЕС введена импортная пошлина на фанеру в размере 5-10%, предоставляются гранты на создание инфраструктуры индустриальных парков, а также на повышение энергоэффективности, предоставляются инвестиции на обучение персонала и гранты за рабочие места (2,5-5 тыс евро на 1 созданное рабочее место), дешевые финансовые ресурсы (кредитная ставка - 5% годовых).

В Турции импортная пошлина на фанеру составляет 6-10%, индикативные цены на импорт фанеры (915-1340 евро/кубометр в октябре 2016 г.), беспошлинный режим торговли с ЕС, налоговые стимулы для предприятий в свободных зонах (нулевые ставки пошлин на импорт, налога на прибыль, НДС).

http://www.lesonline.ru/n/5680F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 46

Печать